Пенсия вдове военнослужащего по потере кормильца, получающей свою минимальную пенсию

Недавно я вышла на пенсию,она у меня минимальная,т.к.я являюсь вдовой военного пенсионера,могу ли я получать пенсию по потере кормильца,если она больше моей минимальной пенсии?

, Надежда, г. Сочи
Ирина Гавриляк
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте, Надежда!
В соответствии с п.4 ч.3 ст.3 ФЗ №166 от 15.12.2001 г. «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»  право на одновременное получение двух пенсий предоставляется вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак.
Согласно ст. 15 указанного закона пенсия по случаю потери кормильца членам семей военнослужащих, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, устанавливается в зависимости от причины смерти кормильца в следующем размере:
1) пенсия по случаю потери кормильца вследствие военной травмы на каждого нетрудоспособного члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего — 200 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
Потерей кормильца вследствие военной травмы считается его смерть, наступившая вследствие причин, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи;
2) пенсия по случаю потери кормильца вследствие заболевания, полученного в период военной службы, на каждого нетрудоспособного члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего — 150 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
Потерей кормильца вследствие заболевания, полученного в период военной службы, считается его смерть, наступившая вследствие причин, указанных в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи.
Таким образом, право на две пенсии получают только те вдовы, которые не вступили в повторный брак и муж которых погиб при исполнении служебных обязанностей, в результате травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

В силу ст. 10 ФЗ №400 «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются в том числе, супруг (а) умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами.
Согласно ст.5 ФЗ №400 «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.
 Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.
За получением пенсии по случаю потери кормильца Вам необходимо обратиться в отделение пенсионного фонда РФ по месту жительства лично или через многофункциональный центр, предоставив следующие документы:
1. заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца;
2.документы о смерти кормильца;
3. документы, подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж умершего кормильца, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»;
4. документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;
5. документы об индивидуальном пенсионном коэффициенте умершего кормильца;
6. документы о возрасте умершего кормильца.
7. свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).
По общему правилу пенсия по случаю потери кормильца назначается в размере соответствующем пенсии умершего кормильца по формуле:
СПспк = ИПК x СПК,
 где СПспк — размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;
ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца;
СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца.