Друг уговорил мою несовершеннолетнюю дочь одолжить ему денег и не хочет возвращать долг

добрый день. такой вопрос мою несовершению дочь друг уговорить взять у родителей без спроса деньги ему в долг но отдавать не хочет как его привлечь к ответственности. друг совершеннолетний

Уточнение от клиента

Переписка что он должен денег сохранена.

, Елена, г. Самара
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Елена! Вопрос деликатный. если изветны данные друга, то можо взыскать данные денежные средства через суд. Но потребуется представить доказательства передачи ему денег. если таких доказательств (переписки, СМС-сообщений, расписки и т.п.) нет, то обращайтесь в полицию. Дочь, конечно, также будут опрашивать в полиции, поскольку будет выясняться детально все обстоятельства дела в порядке ст. 144 УПК РФ.

Это очень хорошо, что есть переписка. если это электронная переписка или СМС-ки, то нужно удостоверить распечатки у нотариуса на предмет тождественности электронной версии и версии переписки на бумажном носителе и приложить ее к исковому заявлению.

Елена
Клиент, г. Самара

это можно сразу в суд обратиться без милиции правильно я понела вас. И что за это ему грозит?

Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Если имеется  злой умысел друга обманом присвоить деньги себе — на лицо состав статьи 159 УК РФ, то есть мошенничество, что является уголовным преступлением. Вашу дочь вряд не привлекут за кражу, так как в ее действиях отсутствует юридический состав преступления (если вы все правильно изложили).

Поэтому можно обращаться в полицию с заявлением.

Однако, если парень просто не может вернуть деньги и взял их не из корыстных побуждений — желательно, конечно, решить этот вопрос между собой.