8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Друг уговорил мою несовершеннолетнюю дочь одолжить ему денег и не хочет возвращать долг

добрый день. такой вопрос мою несовершению дочь друг уговорить взять у родителей без спроса деньги ему в долг но отдавать не хочет как его привлечь к ответственности. друг совершеннолетний

Уточнение от клиента

Переписка что он должен денег сохранена.

, Елена, г. Самара
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Елена! Вопрос деликатный. если изветны данные друга, то можо взыскать данные денежные средства через суд. Но потребуется представить доказательства передачи ему денег. если таких доказательств (переписки, СМС-сообщений, расписки и т.п.) нет, то обращайтесь в полицию. Дочь, конечно, также будут опрашивать в полиции, поскольку будет выясняться детально все обстоятельства дела в порядке ст. 144 УПК РФ.

0
0
0
0

Это очень хорошо, что есть переписка. если это электронная переписка или СМС-ки, то нужно удостоверить распечатки у нотариуса на предмет тождественности электронной версии и версии переписки на бумажном носителе и приложить ее к исковому заявлению.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Самара

это можно сразу в суд обратиться без милиции правильно я понела вас. И что за это ему грозит?

Михаил Григоренко
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Если имеется  злой умысел друга обманом присвоить деньги себе — на лицо состав статьи 159 УК РФ, то есть мошенничество, что является уголовным преступлением. Вашу дочь вряд не привлекут за кражу, так как в ее действиях отсутствует юридический состав преступления (если вы все правильно изложили).

Поэтому можно обращаться в полицию с заявлением.

Однако, если парень просто не может вернуть деньги и взял их не из корыстных побуждений — желательно, конечно, решить этот вопрос между собой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
, вопрос №4090317, Вадим, г. Казань
Вопрос закреплен
Получение образования
Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом
Здравствуйте! Ребенок инвалид 2 операции на сердце. Считается как овз но без статуса. Нам определили сдавать ОГ с детьми овз со статусом. Он не отстает не в развитии не в обучении. Боюсь что если будем поступать в институт, нам будут ограничения. Классный руководитель говорит что он будет сдавать обычную программу но в отдельном кабинете с детьми овз. На пробники его не допускают. Говорят что он овз они отдельно. Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом. Так как статус дается ребенку если он отстает в развитии.
, вопрос №4089387, Асель, г. Москва
Административное право
Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы с дочерью хотим забрать документы с колледжа. Дочери 17 лет. Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения.
, вопрос №4088843, Виктория, г. Краснодар
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Семейное право
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
, вопрос №4088164, Елизавета, г. Курск
Дата обновления страницы 17.12.2017