128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Могут ли изъять военный билет после излечения непризывной болезни?

Имеется непризывная излечимая болезнь. Если после отказа от лечения и получения военного билета, вылечить ее, будет ли военный комиссариат иметь право на изъятие военного билета?

17 Декабря 2017, 13:25, вопрос №1848408
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Кристина
158
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

      Основания освобождения от призыва на военную службу, перечисленные в пункте 1 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», являются объективно независимыми от волеизъявления сторон военно-служебных правоотношений. Иными словами, при наличии обстоятельств, перечисленных в данном пункте, желание гражданина быть призванным на военную службу не может инициировать организацию в отношении него призыва на военную службу.
      Призывник, у которого утрачены основания для освобождения от призыва на военную службу, подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Если Вам помог мой ответ, то прошу оставить отзыв.

17 Декабря 2017, 13:53
q Отблагодарить
1 0
158
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Но вряд ли военкомат будет этим заниматься.Так что если вы сами этого сильно не захотите(через суд), вас никто не призовет.

17 Декабря 2017, 14:03
Юрист - Сергей
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1681ответ
  • 599отзывов

Здравствуйте. Вам дадут отсрочку от призыва на военную службу сроком до одного года согласно ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». А затем призовут. Военно-врачебная комиссия знает, что у Вас излечимая болезнь. Отказ от прохождения лечения с целью получения военного билета будет расцениваться как уклонение от военной службы. Это уголовное преступление.

17 Декабря 2017, 14:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут