Могут ли изъять военный билет после излечения непризывной болезни?

Имеется непризывная излечимая болезнь. Если после отказа от лечения и получения военного билета, вылечить ее, будет ли военный комиссариат иметь право на изъятие военного билета?

, Антон, г. Красноярск
Кристина Богатырева
Адвокат

Здравствуйте!

      Основания освобождения от призыва на военную службу, перечисленные в пункте 1 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», являются объективно независимыми от волеизъявления сторон военно-служебных правоотношений. Иными словами, при наличии обстоятельств, перечисленных в данном пункте, желание гражданина быть призванным на военную службу не может инициировать организацию в отношении него призыва на военную службу.
      Призывник, у которого утрачены основания для освобождения от призыва на военную службу, подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Если Вам помог мой ответ, то прошу оставить отзыв.

Но вряд ли военкомат будет этим заниматься.Так что если вы сами этого сильно не захотите(через суд), вас никто не призовет.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вам дадут отсрочку от призыва на военную службу сроком до одного года согласно ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». А затем призовут. Военно-врачебная комиссия знает, что у Вас излечимая болезнь. Отказ от прохождения лечения с целью получения военного билета будет расцениваться как уклонение от военной службы. Это уголовное преступление.