8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли наказание за интимную переписку лиц, не достигших 18-летнего возраста?

В течении долгого времени было множество переписок и обмена фотографий с лицами младше 18 лет, мне же 15 лет. Возможна ли в мой адрес уголовная ответственность? Заранее спасибо!!!

, Даниил, г. Самара
Дмитрий Никитин
Дмитрий Никитин
Юрист

В случае если у вас имелась интимная переписка с лицами не достигшими 12 летнего возраста, то ваши действия будут квалифицироваться по п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Почему насильственные? Потому что согласно Пленума Верховного суда РФ, ребенок не достигший 12 летнего возраста является беспомощным и не может осознавать что с ним происходит. Приговоры в настоящее время такие есть в России, хоть и в отношении несовершеннолетнего.

Если же вы переписывались с лицами несовершеннолетнними, которые не достигли 18 лет, то здесь усматривается ст. 135 УК РФ. Но вы будете освобождены от уголовной ответственности, т.к. ответственность по этой статье наступает лишь с 18 лет.

Удачи.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Даниил. Если Вы переписываетесь с лицами, не достигшими восемнадцатилетнего возраста, то уголовная ответственность исключена, так как ответственность по ст. 135 УК РФ наступает за совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Девушка не сообщила о своем возрасте и спустя год собирается писать заявление о совращении несовершеннолетней, как доказать
Девушка не сообщила о своем возрасте и спустя год собирается писать заявление о совращении несовершеннолетней, как доказать
, вопрос №4038699, Артём, г. Бодайбо
Гражданское право
Возможно ли как-то законным путем вернуть деньги?
Заняла 10.000 р. человеку, обещал вернуть 31 августа 2023 года, по сей день не вернул. Есть перевод в банке, голосовые сообщения заемщика и переписка. Возможно ли как-то законным путем вернуть деньги?
, вопрос №4038214, Елизавета, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Добрый вечер, меня зовут Александр, возможно ли пойти на службу по контракту на сво в 45лет, у меня высшее
Добрый вечер, меня зовут Александр, возможно ли пойти на службу по контракту на сво в 45лет, у меня высшее образование, опыт руководства автопредприятием, можно ли пойти в офицерском звании, военной кафедры не было и срочную службу не служил
, вопрос №4037648, Александр, г. Москва
Наследство
Возможно ли получить наследство если человека не признан мертвым?
Возможно ли получить наследство если человека не признан мертвым? Просто его не могут найти. Искала отца у сводного брата, говорят, что квартира весит в воздухе. Возможно вы наследники. Как все правильно сделать?
, вопрос №4037456, Мингалеева Алсу Рустамовна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли заниматься интимными отношениями парню с девушкой, если им по 16 лет, и наказуемо это или нет?
Здравствуйте, можно ли заниматься интимными отношениями парню с девушкой , если им по 16 лет, и наказуемо это или нет?
, вопрос №4037345, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2017