Возможно ли наказание за интимную переписку лиц, не достигших 18-летнего возраста?

В течении долгого времени было множество переписок и обмена фотографий с лицами младше 18 лет, мне же 15 лет. Возможна ли в мой адрес уголовная ответственность? Заранее спасибо!!!

, Даниил, г. Самара
Дмитрий Никитин
Юрист

В случае если у вас имелась интимная переписка с лицами не достигшими 12 летнего возраста, то ваши действия будут квалифицироваться по п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Почему насильственные? Потому что согласно Пленума Верховного суда РФ, ребенок не достигший 12 летнего возраста является беспомощным и не может осознавать что с ним происходит. Приговоры в настоящее время такие есть в России, хоть и в отношении несовершеннолетнего.

Если же вы переписывались с лицами несовершеннолетнними, которые не достигли 18 лет, то здесь усматривается ст. 135 УК РФ. Но вы будете освобождены от уголовной ответственности, т.к. ответственность по этой статье наступает лишь с 18 лет.

Удачи.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Даниил. Если Вы переписываетесь с лицами, не достигшими восемнадцатилетнего возраста, то уголовная ответственность исключена, так как ответственность по ст. 135 УК РФ наступает за совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.