Облагается ли налогом банковский валютный перевод супруге из заграницы?

Добрый день!

Мой муж сейчас находится заграницей и хочет сделать мне банковский перевод в несколько тысяч долларов. Будет ли этот перевод облагаться налогом? В моем банке говорят, что с их стороны на входящие переводы нет никакого счисления. Спасибо.

, Мариам, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Мой муж сейчас находится заграницей и хочет сделать мне банковский перевод в несколько тысяч долларов. Будет ли этот перевод облагаться налогом? В моем банке говорят, что с их стороны на входящие переводы нет никакого счисления.

Мариам

нет, не будет. во-первых, это денежные средства являются совместным имуществом, скорее всего, а во-вторых, если это все же личные средства супруга, то ему достаточно указать в назначении платежа о дарении.