Возврат купленных у посредника электронных билетов требуют осуществить в театре

Здравствуйте, купила билеты у посредника, необходимо их вернуть.посредник требует написать заявление у театра. В ответ на статью 32 отвечают "Биг Билет является уполномоченным агентом организаторов мероприятий по реализации билетов.

Это означает, что каждый из организатор мероприятия предоставил нам определенный перечень возможностей, и в данном случае, мы не уполномочены осуществлять возврат билетов." Это законно?

, Анна Носорева, г. Рязань
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Анна!

Вы имеет право требовать возврата билетов как от организатора, так и от уполномоченной организации:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

уполномоченная изготовителем (продавцом) организация или уполномоченный изготовителем (продавцом) индивидуальный предприниматель (далее — уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) — организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о возврате стоимости билета, процентов за пользование чужими денежными средствами и компнсации морального вреда.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, здравствуйте. До обращение в суд направьте письменну претензию распространителю билетов по почте ценным письмом с описью вложения. В претензии укажите реквизиты банковского счета для возврата денежных средств.

То, что заявляет распространитель — не более  чем отговорка, ввод в заблуждение потребителя с учетом того, что не каждый потребитель будет отстаивать свои права в суде. получив претензию, у распространителя возникнет необходимость ответить письменно с мотивировкой нормами права. Полагаю, что навряд ли распространитель пожелает отказывать Вам письменно с мотивировкой, оглашенной устно. В результате он будет вынужден либо вернуть деньги, либо искать другое обоснование в отказе. При отказе в возврате денег за билеты оращайтесь в суд.

Составить претензию Вы можете поручить и любому юристу данного сайта (на платной основе), разместив заявку в соответствущем разделе сайта либо в чат юристу по Вашему выбору.