Неумышленное причинение тяжкого вреда здоровью ребёнка, повлекшее необходимость 2 операций

Девушка, зная что в доме годовалый ребёнок, поставила кружку с кипятком на край стола и отошла, ребёнок подбежал и вылил на себя кипяток, 2 операции по пересадке кожи и месяц в больнице. Кто виноват и что делать?

, Лолита, г. Майкоп
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!
Ситуация конечно не из приятных здоровья ребенку!

Но в данном случае, если вы говорите о какой-то ответственности для девушки, то на мой взгляд ее действия тяжело квалифицировать как общественно опасные. Тем более, если этот несчастный случай произошел в первый раз.

Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Месяц в больнице — это средняя тяжесть вреда. Причинение средней тяжести вреда здоровью по неосторожности в уголовном кодексе нет. В связи с чем к уголовной ответственности привлечь нет возможности. Существует теоретическая возможность привлечь к гражданской ответственности, но сбор доказательств по делу достаточно сложная задача. Может также в противоход возникнуть проблема пренебрежения родительскими обязанностями. Не ясны обстоятельства на чьем попечении находился ребенок.

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Лолита.

Правоохранительные органы города Майкопа должны были по материалу проверки провести, в рамках которой назначить СМО ребенку, для установления степени тяжести полученных телесных повреждений. Если такое не проводилось, то можно самостоятельно провести СМО (данное учреждение расположено в г. Майкопе рядом с ЗАГСом). Если СМО проведено, и установлено причинение тяжкого вреда здоровью, то возможно говорить только о ст. 118 УК РФ. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Если имеются вопросы обращайтесь.