Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Неумышленное причинение тяжкого вреда здоровью ребёнка, повлекшее необходимость 2 операций

Девушка, зная что в доме годовалый ребёнок, поставила кружку с кипятком на край стола и отошла, ребёнок подбежал и вылил на себя кипяток, 2 операции по пересадке кожи и месяц в больнице. Кто виноват и что делать?

17 Декабря 2017, 09:26, вопрос №1848274
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Аюр
    г. Иркутск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Ситуация конечно не из приятных здоровья ребенку!

    Но в данном случае, если вы говорите о какой-то ответственности для девушки, то на мой взгляд ее действия тяжело квалифицировать как общественно опасные. Тем более, если этот несчастный случай произошел в первый раз.

    17 Декабря 2017, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Месяц в больнице — это средняя тяжесть вреда. Причинение средней тяжести вреда здоровью по неосторожности в уголовном кодексе нет. В связи с чем к уголовной ответственности привлечь нет возможности. Существует теоретическая возможность привлечь к гражданской ответственности, но сбор доказательств по делу достаточно сложная задача. Может также в противоход возникнуть проблема пренебрежения родительскими обязанностями. Не ясны обстоятельства на чьем попечении находился ребенок. 

    17 Декабря 2017, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Майкоп
    Общаться в чате

    Добрый день, Лолита.

    Правоохранительные органы города Майкопа должны были по материалу проверки провести, в рамках которой назначить СМО ребенку, для установления степени тяжести полученных телесных повреждений. Если такое не проводилось, то можно самостоятельно провести СМО (данное учреждение расположено в г. Майкопе рядом с ЗАГСом). Если СМО проведено, и установлено причинение тяжкого вреда здоровью, то возможно говорить только о ст. 118 УК РФ. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

    Если имеются вопросы обращайтесь.

    18 Декабря 2017, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.