Изъятие садового участка за неуплату взносов

21 сентября 2014г. Я купил участок в ДНТ «Сочинские» за 150 тыс. рублей. Получил членскую книжку садовода. Участок выбрал на высоком, не заболоченном месте. На заболоченных местах участки в то время стоили 90 тыс. рублей. Три года не строился по причине ухудшения здоровья опорно-двигательной системы и выставил участок на продажу (уведомлял по телефону Романа-зам. председателя в то время). За это время не платил членские взносы. На днях созвонился с председателем Назыровым Радифом Сагитовичем, но он не ответил. Тогда позвонил заместителю Роману, он сказал, что председателем является сейчас он, а бывший является его замом. От него узнал о сумме долга за 3-и года – примерно 9500 рублей . За три года меня ни разу не уведомляли о сумме задолжности (ни письменно, ни по телефону, ни по СМС). Договорился о приезде для погашения долга и получения справки о принадлежности участка для оформления в частную собственность.

По приезду в правление ДНТ «Сочинское» , отказались принимать оплату и показали заявление за моёй подписью:

Заявление

Прошу Вас принять меня в члены ДНТ «Сочинские». Обязуюсь строго исполнять Устав товарищества и требования ФЗ РФ №66, подчиняться правилам внутреннего распорядка, придерживаться СНИП, оплачивать вступительный, членские и целевые взносы.

Ознакомлен с тем, что при нарушении данных требований и правил, а также неуплате ежегодных взносов сроком более 2(двух) лет решением общего собрания или Правления товарищества меня могут лишить членства в ДНТ «Сочинские», а дачный участок №517а перейдёт в полное распоряжение правления дачного товарищества.

Дата:21.09.14г. Подпись: Дукшанин В.Н.

Понятно, что в то время при покупке участка я не придал этому значения.

Вопрос? На сколько законна форма данного заявления ДНТ «Сочинские», которое я подписал.

Сейчас ситуация такая: Назыровым Радифом Сагитовичем предлагает компромиссное решение. Он говорит, что мой участок уже перепродан другому члену общества, хотя ровно неделю назад мне звонили по поводу продажи (на деревьях участка развешаны объявления) и предлагает мне выбрать другой участок на худших землях и далеко удалённый (дешевле стоющий). Тогда он примет задолженность и переоформит членскую книжку садовода.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

  • Д
    .docx
, Виктор Дукшанин, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

Вами допущено очень много нарушений своих собственных прав. Во-первых, при покупке участка Вы должны были зарегистрировать на него собственности в Росреестре. Вы этого не сделали. Уплатив за участок деньги, на том и завершили сделку. Между тем согласно ст. 131 ГК РФ право собственности у покупателя недвижимого имущества возникает с момента государственной регистрации. Исходя из этого, Вы не должны были писать в своем заявлении такую фразу: «при нарушении данных требований и правил, а также неуплате ежегодных взносов сроком более 2(двух) лет решением общего собрания или Правления товарищества меня могут лишить членства в ДНТ «Сочинские», а дачный участок №517а перейдёт в полное распоряжение правления дачного товарищества». Если и написали, то должны были сделать оговорку, что с этим не согласны.

Согласиться Вам или нет с предлагаемым компромиссным решением — решать Вам. Если не согласитесь, то отстоять свой участок придется в судебном порядке, где будет немало сложностей из-за указанной фразы в заявлении и отсутствия регистрации права собственности.