На какой сертификат я имею право, если родила троих детей, но один ребенок умер?

У меня трое детей но один умер я имею право только на один сертификат на 453 тысячи? Поскольку за третьего мне выдали сертификат 120000 и один на 453000?

, Ксения, г. Биробиджан
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ксения.

Исходя из текста сообщения, могу предположить, что Вам были выданы государственный сертификата на материнский (семейный) капитал и региональный материнский капитал.

В соответствии с ч.2 ст.8 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

2. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:
1) прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона;
2) нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении;
3) указания в заявлении о распоряжении направления использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, не предусмотренного настоящим Федеральным законом;
4) указания в заявлении о распоряжении суммы (ее частей в совокупности), превышающей полный объем средств материнского (семейного) капитала, распорядиться которым вправе лицо, подавшее заявление о распоряжении;
5) ограничения лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);
6) отобрания ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, у лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации (на период отобрания ребенка);
7) несоответствия организации, с которой заключен договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения, требованиям, установленным частью 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, а также несоблюдения условия, установленного частью 8 статьи 10 настоящего Федерального закона.

Таким образом, смерть ребенка не может явиться препятствием для использования средств государственного материнского капитала.

Региональный материнский капитал, его размер и правила распоряжения определяются органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в виде дополнительных мер поддержки семей, имеющих детей, за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
В Еврейской автономной области принят Закон Еврейской автономной области от 29.06.2011 г. №965-ОЗ «О дополнительный мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», который также не содержит ограничений на распоряжение средствами регионального материнского капитала в указанном Вами случае.