Как можно избежать наказания от сотрудников ДПС, если они не правы?

Здравствуйте, меня остановили сотрудники ППС, я управлял автомобилем, меня попросили не куда не ехать до приезда сотрудников ДПС, я выпил банку пива, пока их ждал, по приезду они сделали протокол и мед осведительствование в больнице города Заполярный, где алкотестер показал 0,686 про миля, можно ли это как то обжаловать?

, Алексей, г. Заполярный
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей.

Как можно избежать наказания, от сотрудников ДПС, если они не правы?

Алексей

В суде при рассмотрении административного материала. Либо Провести повторно медосвидетельствование.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Здравствуйте, Алексей.

Алексей

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

(см. текст в предыдущей редакции)

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей. В Ваших действиях в данном случае может усматриваться состав правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ (о нем писал коллега выше, если сотрудники ДПС докажут, что Вы управляли автомашиной в состоянии алкогольного опьянения), либо ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ

«Невыполнение требования дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.»

Как видите наказание за оба правонарушения одинаковы. Из того, что Вы описали, не ясно, по какой из этих статей в отношении Вас составлен протокол.

А обжаловать привлечение к административной ответственности конечно можно после рассмотрения материала и вынесения постановления судом, если сотрудниками ДПС допущены какие — либо нарушения при составлении протокола, иных материалов о правонарушении.

Свои доводы о неправомерности действий Вы можете озвучить в судебном заседании при рассмотрении материала.

В настоящее время возможно обжаловать действия сотрудников ДПС, которые Вы считаете неправомерными.