Относятся ли банковские вклады к наследуемому имуществу?

Медсестра больницы Жорина обратилась в банк с требованием переоформить на ее имя депозитный валютный вклад, который был завещан ей скончавшимся в этой больнице Смирновым. Жорина утверждала, что привозила Смирнова в банк, и он сделал письменное распоряжение о переоформлении вклада на ее имя, и оно было удостоверено кем-то из работников банка. Однако сотрудник банка отказался переоформить вклад, заявив, что, во-первых, данное распоряжение нотариально не удостоверено, а, во-вторых, к нему уже обратились наследники – дети Смирнова и предъявили нотариально удостоверенное завещание, в котором было сказано, что все имущество Смирнова должно быть передано им.

Жорина предъявила иск к банку.

Относятся ли банковские вклады к наследуемому имуществу? Всегда ли необходимо нотариальное удостоверение завещательного распоряжения? Подлежит ли иск Жориной удовлетворению?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 — 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

4. Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.