Как забрать своего ребенка из детдома, если по глупости отказалась от него после родов?

Такая ситуация 2011 Годунов родила ребёнка , и в силу своего возраста не подумав отказалась от него, сейчас очень сожалею об этом, и очень хочу забрать его , что мне делать ? Куда обращаться ?

, Алена, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Если вашего ребенка не усыновили, то есть шанс его забрать. Уточните в органах опеки либо по месту отказа, либо по  месту нахождения детского дома, усыновлен он и ли нет. Если нет, пишите заявление, что Вы отзываете свое согласие на усыновление (так называется отказ от ребенка). Попросят представить документы и доказательства, что  Вы в состоянии создать ребенку приемлемые условия, будут проводить проверку.

Если будут трудности, следует обращаться в суд.

При усыновлении ребенка Вам его не отдадут определенно.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алена, здравствуйте!

Отказ от ребёнка в родительном доме влечёт за собой лишение родительских прав в отношении него.

Лишение родительских прав является крайней мерой и порождает утрату родительских прав на детей. Но даже если родитель был лишён родительских прав, он может их восстановить, если изменил свой образ жизни и отношение к воспитанию детей.

В соответствии со статьёй 72 СК РФ родитель, лишённый родительских прав, может обратиться в суд с заявлением о восстановлении в родительских правах.

Дело о восстановлении в родительских правах рассматривается судом с участием органов опеки и прокурора. Суд, рассматривая данное дело, должен проверить действительно ли изменилось поведение, образ жизни родителя, лишённого родительских прав, а также его отношение к воспитанию детей.

При этом, даже если родитель изменил своё поведение, суд откажет в восстановлении родительских прав, если ребёнок уже усыновлён и усыновление не отменено, а также если сам ребёнок, достигший возраста 10 лет, возражает против восстановления в родительских правах (п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).

В суде одновременно с рассмотрением дела о восстановлении родительских прав, может быть рассмотрен иск родителя о передачи ему ребёнка.

Алена, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!