8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закрыла ИП в 2015 году, а требуют оплатить взносы и пени за первый квартал 2016 года

Закрыла ип в 2015году,после того как выставили требование заплатить 138000.В налоговую сдала декларации за 14 и 15 годы.В 2017 пришло письмо из налоговой с требованием оплатить пени за страховые взносы за первый квартал 2016,в размере 25000.Что делать?Штраф за несвоевременно поданные декларации не платила 7000.каковы будут пени?

, ОЛЬГА, г. Тверь
Евгений Рябов
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Если Вы действительно закрыли ИП в 2015 году, направив в налоговую (регистрирующий орган) соответствующие формы, то обязанность уплатить страховые взносы за 1 квартал 2016 года у Вас отсутствует. Данная ситуация могла возникнуть в связи с передачей полномочий пенсионного фонда налоговым органам, возможны какие-либо ошибки в программе. (Так обычно объясняют такую ситуацию в налоговой). Вам просто необходимо лично подойти и разобраться с этим вопросом.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Колледж поставил оценки и закрыл мне сессию без моего участия и теперь хочет взыскать с меня денег за эту сессию. Что делать?
Здравствуйте, у меня вот такая проблема. Поступил в колледж в 2016 году на заочное отделение с дистанционным обучением. Договор с колледжем об оказание образовательных услуг подписывал брат, на него всё это оформлялось. В колледже у людей с заочным дистанционным обучение учеба делится на две части. Первая часть - это выполнение заданий от преподавателей на специальном сайте колледжа для дистанционников. Вторая часть - это личное посещение занятий во время сессий. Учеба у нас длится 3 года 10 месяцев, составляет 4 курса, 8 семестров. 1 семестр я все делал на сайте, лично посещал и оплатил учебу, отметки в зачетке выставлены. 2 семестр я все сделал на сайте, лично не ходил, но оплатил, отметки в зачетке все равно есть. 3 семестр я уже точно не помню, либо я сделал небольшое количество заданий, либо вообще ничего не делал на сайте, но вариант, что я сделал все на сайте точно я не беру в расчет, так как помню, что такого не было. Лично занятий не посещал, но оплатил учебу, в зачетке опять же отметки есть. 4 же семестр я ничего не делал на сайте, лично не ходил и не оплачивал 4 семестр, отметки же в зачетке опять же есть. 4 семестр был в апреле 2018 года, 3 семестр был в ноябре 2017 года, 2 семестр был в июне 2017 года, 1 семестр был в декабре 2016 года. В июне или в июле 2018 года я выбросил все документы с колледжем, полагаю, что таким образом "бросил" его. 23 января 2019 года моему брата звонит женщина, которая не представляется и сообщает, что у меня есть денежная задолженность в колледже в размере 38.000 рублей с "копейками". Точные копейки ни я, ни брат не помним, но мы помним, что точно было 38 тысяч рублей . Также она сообщает, что я обязан появиться в колледже и оплатить долг, иначе на меня подадут в суд, чтобы взыскать денежный долг. Мой брат ответил женщине, которая представилась как "Елена Аркадьевна", что я смогу появиться только на следующий недели в понедельник, так как я работаю и выходной у меня падает на воскресенье и понедельник, а в воскресенье Елена Аркадьевна не работает, как она сама и сказала. В следующий понедельник, 28 января 2019 года, я не появился по причине "просто, потому-что". На следующий день, 29 января, сотрудница колледжа Елена Аркадьевна, сотрудница отделения заочного дистанционного обучения, вновь позвонила моему брата и поинтересовалась, почему я не явился. Ответил он ей скомкано, так как по сути, никакой причины не появляться не было, но он пообещал, что в следующий понедельник, 4 февраля 2019 года, я обязательно приду. Также она сказал, что бухгалтерию сделала перерасчет и оказалось, что долг уже не 38 тысяч рублей с копейками. а 12.850 рублей и это за 4 семестр, в котором я ничего не делал на сайте, лично не приходил и не платил. 4 февраля 2019 года я вновь не явился, но уже по уважительной причине, так проходил медицинскую комиссию для оформление медицинской книжки для трудоустройства. На этот раз она уже позвонила ему 8 февраля. Вновь она поинтересовалась, почему я не явился, брат назвал причину, причину я описал в предпоследнем предложение, я проходил медицинскую комиссию. Она вновь напомнила о долге в размере 12.850 рублей и пригрозила, что если в следующий понедельник не приду, то точно попадут дело в суд. 11 февраля я пришел в колледж, позвонил в кабинет заочного дистанционного обучения и представлялся как "Дмитрий Милославин, должник", по телефону девушка сказала мне подойти в бухгалтерию, а потом уже подойти к ним в кабинет. В бугалтерии мне просто выдали огрызок бумажки с надписью "12.850 руб", затем я пошел куда и звонил в отделение заочного дистанционного обучения. По приходу в кабинет оказалось, что женщины, сотрудницы этого отдела, которая брату и звонила, называемая себя Еленой Аркадьевной не было, её коллеги сообщили, что она на больничном. С её коллегами у меня завязался диалог суть которого можно изложить в одно предложение: Я утверждал, что мне не было на 4 семестре, а они говорили, что я был, приводя в доказательство зачетку". Затем они сказали, чтобы я сходил к главному бухгалтеру. Главный бухгалтер то ли проверит, был я или нет, то ли проверит мой долг. Вот тут небольшая путаница, так как я не помню с какой точной целью они меня туда отправили. Я отправился к главному бухгалтеру. Весь разговор с главным бухгалтером укладывался в одну суть: "Докажешь, что тебя не было - снимем долг. Не докажешь - будешь платить", плюс она проверила мой долг и подтвердила, что это 12.850 за 4 семестр. Затем я поднялся к вновь в отделение заочного дистанционного обучения и пересказал диалог с главным бухгалтером. На этом все, я сказал, что приду в следующий понедельник, когда Елена Аркадьевна выйдет с больничного. Я пришел в следующий понедельник, следующий понедельник был 18 февраля 2019 года, я пришел и поднялся в тот же кабинет в котором был на прошлой недели к тем же её коллегам и её вновь не было, со слов коллег её больничной продлили до среды и в следующий понедельник она точно будет. Мне предложили сделать два действий. Первое - написать заявление на имя директора об просьбе(вроде, это была просьба, точно не помню, что было написано в заголовке на бумажке) отчислить меня по собственному желанию задним числом от 1 сентября 2018 года. Мне показалось, что в этом нет ничего такого и я написал и подписал собственно заявление. Второе - написать разъяснительную каким образом я буду отдавать долг. Между первым и вторым действием, примерно, у нас повторился диалог, который был на предыдущей недели, мне тыкали зачеткой, а я отрицал своё присутствие на 4 семестре. Второе действие не стал выполнять, сказав, что пока Елена Аркадьевна не придет лично и пока я с ней не поговорю, никакой разъяснительной о возвращение долга, писать не буду. Была надежда, что до следующего понедельника всплывут, какие-то еще документы, где можно будет убедиться, что меня не было. Я пришел в следующий понедельник, 25 февраля 2019 года. В кабинете уже встретился с самой Еленой Аркадьевной и у нас завязался разговор. Кратко: Я привел два своих аргумента. Она два своих. Она попыталась "разбить" два моих аргумента. Я же в ответ попытался "разбить" два её аргумента. Мои два аргумента: Первый - мои сокурсники, как свидетели того, что я отсутствовал на занятиях. Второе - сайт с заданиями от преподавателей, где можно увидеть, что за 4 семестр я не сделал ни одного задания. Её (Елены Аркадьевны) два аргумента: Первое - зачетная книжка. Второе - ведомость, основа зачетной книжки(вроде как). Мои попытки разбить её два аргумента: Первое - ведомость могли заполнить и без моего участие. Второе - соответственно и зачетную книжку могли заполнить без моего участия. Она отвечает, что это не возможно, это подсудное дело и такое у нас в колледже невозможно и разбивает два моих аргумента: Первое - однокурсники могут соврать, сказав что меня не было на занятиях. Второе - невозможно проверить мои выполненные и не выполненные задания, так как с июня там какая-то база у всех обновилась и все задания обнулились. Вот примерно такими аргументами мы и кидались в течение 10-15 минут, повторяя друг другу их из раза в раз. Затем она сказала, что звонила с ноября мне и писала мне на почту, а также звонила моему брату. Стоит отметить что симку номер я сменил, где-то в сентябре 2018 года, а почту в первом полугодие 2018 года, примерно. А брат номер не менял, но никаких звонков от неё ни в ноябре 2018 года, ни в декабре 2018 года, ни в первой половине января 2019 года не было, лишь 23 января 2019 года брат получил от неё первый звонок. Она же утверждает обратное. Под конец нашего диалога она мне сказала, что либо я сейчас даю расписку/объяснительную/разъяснительную ( не знаю, как это назвать) о том, когда я буду отдавать долг, либо она на меня в ближайшее время подает в суд на взыскание долга. Она сказала, что времени у меня мало и должен решение принимать уже сегодня, сейчас, так как истёк, какой-то там срок с того момента, как я должен оплатить долг. Я решил не давать никаких обещаний по поводу долга и ничего не подписывать, а обратиться за помощью к юристам. В дополнение кое-что хочу добавить: Нужно упомнить еще одного человека, который имеет место быть в этой истории. Елена Аркадьевна работает не давно, как я понял, где-то с лета - осени 2018 года, вместо неё была другая женщина, которая судя по всему и пропускала меня из семестра в семестр, условно её зовут Светлана Павловна, она работает в этом же колледже, но теперь уже только в качестве преподавателя и не является часть отдела заочного дистанционного обучения (Эта должность, которую она занимала в этом отделе, вроде, называется методист по электронному обучению, раньше Светлана Павловна совмещала эту должность с преподавательской деятельность, теперь вместо неё эту должность занимает Елена Аркадьевна.). Как я понял, меня переводили, пока я платил, не заплатил за 4 семестр, но оценки мне там подделали и теперь требуют за это деньги, хотя меня на 4 семестре не было. Теперь у меня встает вопрос. Какие действия мне предпринимать, чтобы доказать, что меня действительно не было на 4 семестре и избежать выплаты долга в размере 12.850 руб? С уважением. Лицо и лица участвовавшие в истории: 1)Я - Дмитрий Милославин. 2)Мой брат. 3)"Елена Аркадьевна" - методист по электронному обучению, которая и названивала моему брату. 4)"Светлана Павловна" - методист по электронному обучение, работала до лета - осени, теперь вместо неё занимает эту должность Елена Аркадьевна. 5)Бухгалтерия(девушка, которая выдала листок огрызок с надпись "12.850") 6)Главный бухгалтер. 7)Сотрудники отделение заочного дистанционного обучения. Учеба делится на 2 части: 1)Сайт для заочного отделение с дистанционным обучением с заданиями от преподавателей. 2)Личное посещение занятий во время сессии. Курсы, семестры: 1)1 курс, 1 семестр. Декабря 2016 года. Зимняя сессия. Начало обучения в колледже. 2)1 курс, 2 семестр. Июнь 2017 года. Летняя сессия. 3)2 курс, 3 семестр. Ноябрь 2017 года. Зимняя сессия. 4)2 курс, 4 семестр. Апрель 2018 года. Летняя сессия. 5)3 курс, 5 семестр. ? месяц 2018 ГОДА. Зимняя сессия. 6)3 курс, 6 семестр. ? месяц 2019 года. Летняя сессия. 7)4 курс, 7 семестр. ? месяц 2019 года. Зимняя сессия. 8)4 курс, 8 семестр. ? месяц 2020 года. Летняя сессия. Окончания колледжа.
, вопрос №2276969, Dmitry, г. Ростов-на-Дону
7 ответов
Налоговое право
Как заплатить взносы за 2016 год, если неизвестно в какое отделение ПФР нужно направить выплаты?
Здравствуйте, зарегистрировал ИП УСН в 2016 году. Нужно заплатить обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2016 год. Совершенно не могу понять в какое отделение пенсионного фонда идти, обращался в налоговую толком ничего внятного не услышал. Григорий. Город Ижевск.
, вопрос №1683112, Григорий, г. Ижевск
1 ответ
Налоговое право
В какую налоговую мне отправить документы на получение налогового вычета?
Здравствуйте! В 2015 году купила квартиру, получила налоговый вычет на имущество в 2016 году. Сейчас хочу подать документы на налоговый вычет за 2016 год. Могу ли я его подать, если проработала в 2016 году только 8,5 месяцев? И ещё. Квартира покупалась в другом городе. На момент покупки я жила на Таймыре, и была там прописана. Соответственно, документы за 2015 год отправляла в налоговую на Таймыре. Сейчас я живу в купленной квартире, прописана тут же. В какую налоговую мне отправить документы?
, вопрос №1575388, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Трудовое право
Оплата проезда в отпуск работникам - "северянам"
Моему мужу положена компенсация из средств работодателя расходов на оплату стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно (лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 325 ТК РФ). Отпуск с 07.11.2016 по 16.11.2016 года. Авансом были выданы деньги на проезд. 08.11.2016 года муж улетел к месту проведения отпуска, 09.11.2016 года ему была сделана операция и открыт больничный лист (в том городе, где он планировал проводить отпуск). Обратно он будет возвращаться 23.11.2016, больничный лист с открытой датой, так как будет продление больничного листа по месту жительства. Продление отпуска будет по окончании больничного, то есть как минимум через 2 месяца. Должны ли оплатить проезд в обратную сторону от места проведения отпуска? Бухгалтерия говорит, что нет, так как возвращается работник в период больничного листа, а не отпуска. Но ведь окончания отпуска еще не наступило. Можно ли считать прерывание отпуска больничным, периодом отпуска?
, вопрос №1445031, Ирина,
1 ответ
Защита прав работников
Должна ли я выходить на работу 20.02.2016 года ввиду того, что это перенос за 22.02.2016 год?
У меня отпуск с 01.02.2016 по 20.02.2016 год. Должна ли я выходить на работу 20.02.2016 года в связи с переносом на этот день 22.02.2016 года? Чем можно подтвердить (начальству)?
, вопрос №1147411, Анна, г. Москва
1 ответ