Могут ли родители биологического отца ребенка сделать тест на отцовство без ведома приемного отца?

Здравствуйте, моя сестра родила дочь в не брака, биологический отец не воспитывал ребёнка. Сестра вышла замуж, ребёнка удочерил её муж. Сестра умирает, а родители биологического отца хотят сделать тест, чтобы забрать ребёнка у приемного отца. Могут ли они сделать тест без ведома отца (приемного)?

, Татьяна, г. Благовещенск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Тест на отцовство Здравствуйте, моя сестра родила дочь в не брака, биологический отец не воспитывал ребёнка. Сестра вышла замуж, ребёнка удочерил её муж. Сестра умирает, а родители биологического отца хотят сделать тест, чтобы забрать ребёнка у приемного отца. Могут ли они сделать тест без ведома отца (приемного)?

Татьяна

Добрый день!

Если действительно было усыновление, то правовым последствием усыновления является то, что прекращаются родительские права с кровными родителями и возникает родительские права и обязанности между усыновителем и усыновлённым ребёнком, поэтому, если усыновление не отменено — то законным представителем ребёнка является усыновитель.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Однако в Вашем случае если было именно усыновление, то вопрос следует ставить не об оспаривании отцовства, а об отмене усыновления, для чего нужны веские основания, а не просто желание бабушки и дедушки.

Татьяна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!