Может ли бывшая жена оспорить дарение моей доли в нашей общей квартире моей матери?

Добрый вечер! В браке приобретена квартира в долевую собственность (по 1/2) в ипотеку с привлечением средств материнского капитала. После развода погашена ипотека и выделены доли детям (в итоге у всех по 1/4). Из своей доли хочу подарить маме 1/8, у нотариуса был, готовлюсь к сделке. Может ли бывшая жена оспорить сделку в суде, т.к. не давала согласие на дарение?

, Сергей, г. Краснодар
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте, если развод и раздел имущества уже состоялся, то теперь Вы вправе делать со своей частью все что пожелаете как ее собственник, правило об обязательном уведомлении других сособственников распространяется только при продаже доли в общей собственности, с целью обеспечить их право на преимущественное приобретение, но в данном случае речь идет о дарении поэтому согласия супруги Вам не требуется, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Раздела квартиры не было, т.к. приобретена была в браке в долевую собственность по 1/2 доли каждому (2 свидетельства на право собственности).Нотариуса было не просто найти. К кому обращался - обязательное согласие на дарение от бывшей супруги, мотивирую тем, что по 1/2 было приобретено в браке, и что в моей доле есть её доля, а в её-моя. На мой вопрос нотариусам, а если я предложу продажу своей доли бывшей жене, при её отказе, продать третьему лицу тоже не смогу, т.к. если в долях есть её и моя тоже нужно её согласие - ответ не дали, посоветовали обратиться в суд обязать супругу дать согласие. Вот и переживаю, если нет однозначного ответа у нотариусов, если бывшая жена обратиться в суд признать сделку дарения недействительной, какая вероятность, что иск могут удовлетворить?

Сергей, то есть при разводе, вопрос о разделе совместной собственности не ставился? и решение суда по данному поводу не выносилось? если так то нотариусы правы — Вам надо получить согласие супруги на совершение дарения, иначе она может в течении 3 лет после развода подать иск о разделе совместно нажитого имущества и тогда оспорить сделку дарения

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Сергей, здравствуйте!

Действующее семейное законодательство предусматривает необходимость предоставления согласия второго супруга в случаях распоряжения общим недвижимым имуществом, приобретенным в браке.

Данное правило предусмотрено п.3 ст. 35 Семейного кодекса. Если один из супругов намерен заключить сделку по распоряжению общим имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (отчуждение недвижимого имущества); сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма (отчуждение долей в недвижимом имуществе), или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если подобная сделка была произведена без получения нотариального согласия второго супруга, он вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Однако на дарение Вашей доли это ограничение не распространяется.

Сергей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!