8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог за передачу ребенку квартиры по алиментному соглашению

Здравствуйте! Отец передаёт несовершеннолетней дочери в собственность квартиру по алиментному соглашению . Нужно ли будет платить налог за приобретение имущества. Или это приравнивается к дарению близким родственникам и налог не платится?

16 декабря 2017, 19:18, Александра, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.7 рейтинг

Здравствуйте!

по ст.104 СК при заключении соглашения об уплате алиментов алименты могут быть выплачены путем предоставления имущества

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

по п.5 ст.217 НК алименты не подлежат налогообложению

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)


Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
...

5) алименты, получаемые налогоплательщиками;

соответственно

Нужно ли будет платить налог за приобретение имущества.

Александра

нет, не нужно.

16 декабря 2017, 21:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.