Как определить размер пенсии, если у меня есть 4 года официального трудового стажа?

У меня около 4 лет прерывного стажа по трудовой,2 детей,я работала но без трудовой остальное время.будет ли мне назначена пенсия с какого возроста и сколько?и войдут ли дети ?мне сейчас 42 года.

, Татьяна, с. Дивеево
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Сейчас пенсионный возраст в РФ составляет 60 и 55 лет для мужчин и женщин соответственно. Правительство уже приняло решение с 2017 года повысить пенсионный возраст (поэтапно) у государственных гражданских служащих до 63 и 65 лет. Сейчас же обдумывается решение об увеличении возраста выхода на пенсию и для других граждан — Министерство финансов уже подготавливало некий план, который предусматривал, что граждане будут уходить на пенсию в 65 лет (как мужчины, так и женщины), но делаться это будет постепенно (на полгода или год ежегодно).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начиная с 2024 г. минимально надо иметь для назначения пенсии 15 лет стажа. У вас получается только 7 лет  4 г.  самого стажа и по полтора года войдет за каждым ребенком. Надо доработать еще 8 лет, пока у вас еще есть время.