Выселить родственника из квартиры. Он не собственник

2х комнатная квартира.

У матери 2 сына.

1/2 квартиры принадлежит Матери

1/2 квартиры принадлежит Младшему сыну.

Старший сын спит в комнате, в которой спит Младший сын.

Владелец 1/2 доли квартиры - Младший сын - не хочет, чтобы Старший сын вообще проживал в квартире, но Мать не против его проживания.

Вопросы, которые Младший сын хочет решить, опираясь на законы:

1) Каким образом Младшему сыну добиться, чтобы Старший сын не проживал в его комнате?

2) Каким образом Младшему сыну добиться, чтобы Старший сын вообще не проживал в квартире?

Меня интересует последовательность шагов, что надо делать по каждому вопросу.

Если конечно возможно добиться поставленных целей опираясь на законы.

, Алексей Баранов, г. Волжский
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

1) Каким образом Младшему сыну добиться, чтобы Старший сын не проживал в его комнате?

Алексей

Здравствуйте

в теории младший сын может подать в суд и требовать от старшего чтобы он покинул его комнату, его площадь

но тут нюанс в том что- доли это доли- а выделены ли они в натуре?

то есть указано ли какая часть именно в квартире принадлежит младшему а какая матери?

2) Каким образом Младшему сыну добиться, чтобы Старший сын вообще не проживал в квартире?

Алексей

а вот это думаю невозможно при согласии матери на его проживание

жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

то есть как член семьи при согласии матери он имеет право пользоваться помещением которое ей принадлежит, в данном случае его частью.

Старший сын прописан по другому адресу.

Алексей

его прописка (регистрация) в данном случае не принципиальна если собственник ( мать) позволяет ему проживать совместно

Он вселен по тому, что Мать ему разрешила.

Алексей

и по закону она имеет право на самом деле на это

Алексей Баранов
Клиент, г. Волжский

то есть указано ли какая часть именно в квартире

принадлежит младшему а какая матери?

Указано следующее:

ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, 1/2 ДОЛИ

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А на каком основании старший вселен в жилое помещение?

Он зарегистрирован там?

Алексей Баранов
Клиент, г. Волжский

Он вселен по тому, что Мать ему разрешила.

Старший сын прописан по другому адресу.

Он вселен по тому, что Мать ему разрешила. Старший сын прописан по другому адресу.

Алексей

В таком случае в судебном порядке требуйте его выселения на основании:

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

поскольку Вами согласия на его вселение не давалось — требуйте выселить его из жилого помещения.

Иск подается в суд по месту нахождения жилого помещения и оплачивается госпошлиной 300 рублей

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1) Каким образом Младшему сыну добиться, чтобы Старший сын не проживал в его комнате?

Алексей

Алексей, добрый вечер! Обратится в суд и определить со вторым собственником порядок пользования квартирой, поскольку собственника 2 и она двухкомнатная тут более менее понятно будет

ст. 247 ГК

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

2) Каким образом Младшему сыну добиться, чтобы Старший сын вообще не проживал в квартире?

Алексей

опять таки через суд надо признавать утратившим право пользования помещением, на основании решения суда снимать с рег учета, но учитывая что вы не единственный собственник и он вселен матерью как родственник тут будут сложности,

ст. 31 ЖК

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

т.е. первый вариант, с определением порядка пользования и последующим  закрытием комнаты на замок перспективнее

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей!

1) Каким образом Младшему сыну добиться, чтобы Старший сын не проживал в его комнате?

Алексей

Ну если младший сын и мать, как собственники не могут прийти к согласию по этому вопросу, то младшему сыну остается обращаться в суд. В законе собственно, так и написано:

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников,а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

По поводу второго вопроса, я сильно сомневаюсь, что младший сын сумеет (даже через суд) добиться того, чтобы старший брат не проживал в этой квартире. А вот добиться того, чтобы он не спал в комнате младшего сына можно. Кроме того, о чем я писал выше, можно и требовать выдела доли младшего сына в натуре.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

 Если будет выдел доли в натуре, то младший сын потом уже имеет полное право требовать, чтобы старший брат не проживал на его жилплощади. Словом, тут без суда не обойдется. С уважением!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

Старший сын спит в комнате, в которой спит Младший сын.

Алексей

Если Младший сын уже задумывается о том, чтобы выселить Старшего, то имеет смысл сначала обсудить с матерью возможность реализации права собственности Младшим сыном и проживания им в своей комнате без брата. Может, мама посодействует и как-то решит этот вопрос, тогда не нужно будет затрачивать нервы, время и деньги на судебные разбирательства.

Ну, а если попытаться проанализировать ситуацию, то я вижу её следующим образом.

Владелец 1/2 доли квартиры — Младший сын — не хочет, чтобы Старший сын вообще проживал в квартире, но Мать не против его проживания.

Алексей

Два собственника не могут между собой достичь согласия по вопросу проживания близкого родственника.

В этом случае надо смотреть, каким образом Старший сын был вселен в эту квартиру. Если он был зарегистрирован в ней уже давно и даже имел право на приватизацию, но отказался от этого права в пользу матери и Младшего сына, то ничего сделать нельзя.Потому как согласно ст. 19 ФЗ от 2912.2004 г. «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Другими словами, Старший брат, зарегистрированный в квартире и отказавшийся от приватизации этой квартиры не может быть выселен впоследствии ни по иску собственников – бывшего члена его семьи (а бывшим членом семьи собственников он также может быть признан лишь в судебном порядке!),  ни по иску нового собственника.

Таким образом, при указанных обстоятельствах Старший сын не может быть выселен из квартиры. Так что порядок пользования (место, где может спать Старший сын) собственники должны определить сами, а если не смогут — вот тогда иск в суд об определении порядка пользования жилым помещением.

1) Каким образом Младшему сыну добиться, чтобы Старший сын не проживал в его комнате?

Алексей

Вот этот вопрос и будет разрешен судом при обращении Младшего сына с иском об определении порядка пользования жилым помещением. Он поставит на разрешение суда вопрос о невозможности его совместного проживания в одной комнате с братом и о проживании брата в комнате с матерью.

2) Каким образом Младшему сыну добиться, чтобы Старший сын вообще не проживал в квартире?

Алексей

Если Старший сын проживает в квартире на указанных выше  основаниях, то выселить его невозможно.

Если же Старший сын был вселён матерью и зарегистрирован в квартире уже после того, как она стала собственностью (то есть, у Старшего сына нет законных прав на это жильё), то выселение может быть произведено в следующем порядке:

1) Обращение в суд с иском о признании гражданина бывшим членом семьи собственника и признании его утратившим право пользования жилым помещением (п. 4 ст. 31 ЖК РФ) и о выселении из жилого помещения. Если ответчик там ещё и зарегистрирован, то тогда заявляется дополнительное требование о снятии его с регистрации.  Но указанное обращение в суд будет перспективно лишь в том случае, если у второго собственника (матери) будет аналогичная позиция.

2) В случае положительного решения суда после вступления его в законную силу Старшему сыну предлагается добровольно исполнить требования исполнительного листа, в котором суд укажет, что право пользования утрачено и гражданин подлежит выселению. При отказе — предъявление исполнительного документа судебным приставам, которые уже принудительно выселят утратившего право проживания Старшего брата.

Но хочу заметить, что в любом жилищном споре имеется множество нюансов, которые необходимо учитывать как перед обращением в суд, так и по ходу судебного разбирательства.

А вообще — в данном случае лучше как-то решать вопрос со вторым собственником (матерью).

Удачи!

Он вселен по тому, что Мать ему разрешила. Старший сын прописан по другому адресу.

Алексей

Пока готовила предыдущий свой ответ, не увидела этого существенного уточнения.

Если мать вселила, то пусть тогда к себе в комнату его и спать определяет.

Если Младший сын уже дееспособный (совершеннолетний), то он может заявить матери о нарушении своих жилищных прав. И потребовать их устранения.

Без  добровольного урегулирования вопроса вторым собственником ситуация может быть разрешена в судебном порядке.

В настоящее время старший брат не вселён в квартиру по смыслу жилищного законодательства. Он проживает в ней с молчаливого согласия второго собственника, который не воспрепятствовал его проживанию. Но поскольку проживание в одной комнате существенно нарушает права и интересы долевого собственника, то он вправе потребовать устранения такого нарушения.