Директор понизил зарплату

Директор школы за одинаковую нагрузку понижает зарплату в два раза локальным актом. Я учитель. В данное время моя зарплата составляет 8000 руб. в месяц.. Объясняет это переходом на самофинансирование и недостатком финансов.Условия труда не изменились. Школа государственная. В подчинении Управления образования ЗАО.

, катя есенина, г. Москва
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

В трудовом договоре скока стоит?

Не дождался ответа...Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

катя есенина
Клиент, г. Москва

в договоре ставка 18 часов. На данный момент у меня 8 часов нагрузки. В ШКОЛЕ СОКРАЩЕНИЯ. Директор предлагает мне ставку учителя физкультуры. У меня физ.образования нет. Я ОТКАЗАЛАСЬ. Тогда мне было сказано: "Дам 18 часов ,но зарплата будет ниже в 2 раза. Как мне добиться увольнения по сокращению штатов?

РД не может без Вашего согласия менять условия ТД. Имеете законное право не соглашаться ни на что.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Екатерина Есенина!

Подайте соответствующее заявление. Параллельно оповестите об этой ситуации коллег, профсоюз.

катя есенина
Клиент, г. Москва

какое заявление нужно подать? Директор не говорит о сокращении моей должности теперь. Говорит о понижении зарплаты

Андрей Филатов
Юрист

не соглашаться на их выкрутасы и не подписывать ничего - сократят.

понизить не имеет право, нагрузку понизить - да но уровень одпаты нет

катя есенина
Клиент, г. Москва

а если я не соглашусь с понижением нагрузки? В трудовом договоре написана нагрузка 18 часов. Сейчас моя нагрузка 8 часов