Можно ли остановиться в кармане,если есть знак "остановка запрещена"?

Добрый день.

Скажите пожалуйста, есть знак остановка запрещена, но имеется карман как на фото, правомерно ли там остановиться?

  • IMG_20171216_125325
    .jpg
, Денис, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Думаю, что это местное уширение проезжей части, которое не предназначено для парковки легковых автомобилей (это не парковочный карман). На этом месте дороги скорее всего планировалось сделать заездной карман мест остановок маршрутных транспортных средств Остановку общественного транспорта, его длина должна составлять 15 метров.

ПДД РФ, 9. Расположение транспортных средств на проезжей части

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7,5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

Почему ее не сделали (не обозначили дорожной разметкой и соответствующими знаками — я не знаю. Можете, если хотите, сделать запрос в ГКУ ЦОДД (центр организации дорожного движения Правительства Москвы) о предоставлении вам схемы организации дорожного движения на конкретном участке дороги.

Таким образом, это не парковка. Этот участок дороги расположен в зоне действия знака 3.27 и вы должны руководствоваться этим. Удачи!