Как правильно сделать договор купли-продажи?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я и мама купили двухкомнатную квартиру в ноябре 2017 года. Собственник я 1/2 и мама 1/2 доли. Два мы собственника. Сейчас я хочу купить у мамы долю, чтобы стать собственником целой квартиры, мама не против. Как это сделать недорого. Спасибо. Просто когда покупали её, сглупили и сразу не оформили на меня.

, Светлана, г. Киров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Если будет договор купли-продаже, маме придется платить налог. Лучше оформляйте договор дарения, здесь у вас будет льгота, так как вы близкие родственники. Но сделку в любом случае придется оформлять у нотариуса.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Договор дарения доли оформляйте, в таком случае от уплаты налога освобождаетесь и становитесь собственником целой квартиры.