Как мне действовать,если родители забирают мои вещи?

Здравствуйте, меня зовут Денис, мне 15 лет. У меня с давних пор возникла проблема - родители забирают у меня мои вещи за маленькие провинности(не отнёс мусор на мусорку, не помыл посуду и т.п.). С родителями спорил и пытался с ними всё об говорить, даже грозился им судебным разберательством. Но они только "отнекивались". Они забирают у меня телефон (купленный за их деньги), клавиатуру от компьютера(купленного полностью мне моим дедушкой) аргументируя это вышеперечисленным и тем, что я траву электричество, за которое они платят. Мне хотелось бы задать вопрос - в каком случае родители имеют право изымать у меня мои вещи и имеют ли они на это право. Если нет, то может ли это караться судом(если "да", то под предлогом какой статьи УК РФ это может произойти).Заранее спасибо !

, Денис, г. Геленджик
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Семейный Кодекс РФ

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.