8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне действовать,если родители забирают мои вещи?

Здравствуйте, меня зовут Денис, мне 15 лет. У меня с давних пор возникла проблема - родители забирают у меня мои вещи за маленькие провинности(не отнёс мусор на мусорку, не помыл посуду и т.п.). С родителями спорил и пытался с ними всё об говорить, даже грозился им судебным разберательством. Но они только "отнекивались". Они забирают у меня телефон (купленный за их деньги), клавиатуру от компьютера(купленного полностью мне моим дедушкой) аргументируя это вышеперечисленным и тем, что я траву электричество, за которое они платят. Мне хотелось бы задать вопрос - в каком случае родители имеют право изымать у меня мои вещи и имеют ли они на это право. Если нет, то может ли это караться судом(если "да", то под предлогом какой статьи УК РФ это может произойти).Заранее спасибо !

Показать полностью
, Денис, г. Геленджик
Сергей Попов
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Семейный Кодекс РФ

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Отдал вещи " которые подошли " И пошел за теми которые " не подошли ", и как то совсем случайно открыл занавеску соседней примерочной
Случайно заглянул в чужую примерочную. Пришел в магазин, мерил одежду в примерочной, и как хаконяил примерку пошел отдавать вещи которые подошли. Отдал вещи " которые подошли " И пошел за теми которые " не подошли " , и как то совсем случайно открыл занавеску соседней примерочной. Там была девушка молодая, я извенился и отошел. Взял (свои) вещи из соседней примерочной, оплатил покупку и ушел.
, вопрос №3928275, Леща, г. Москва
Защита прав потребителей
Ситуация такова, что была заказана вещь и так получилось, что не было возможности проверить товар в пункте выдачи, заметила дома, что товар не соответствует, то есть, видимо произошла подмена товара
Добрый вечер! Хотелось бы получить от вас помощь в грамотном написании претензии продавцу Wildberries. Ситуация такова, что была заказана вещь и так получилось, что не было возможности проверить товар в пункте выдачи, заметила дома, что товар не соответствует, то есть , видимо произошла подмена товара. Делала возврат несколько раз, ответ продавца таков : «Мы не видим здесь брака» ну и собственно я получаю отказ в возврате, хотя я пишу им о том, что вещь пришла не та и брака конечно же не может быть. Деньги ушли, одежды нет! Деньги не возвращают. Как быть?
, вопрос №3928191, Виолетта, г. Иркутск
Семейное право
Каким образом можно законно у нее забрать вещи и карту?
Здравствуйте! Мой папа находится на СВО, хочет развестись с супругой. Она против развода. В отпуск пока не отпускают, лежит в госпитале. Развестись нужно в самый ближайший момент. Какие есть пути решения проблемы? Жена не отдает его личные вещи и карту, на которую ему приходят деньги за службу. Каким образом можно законно у нее забрать вещи и карту?
, вопрос №3926117, Алёна, г. Самара
Семейное право
По квартире на первоначальный взнос были деньги получены от родителей, большая часть от моих родителей
Здравствуйте, разводиться решили, детей нет, в собственности квартира, которая в ипотеке, и машина. По квартире на первоначальный взнос были деньги получены от родителей, большая часть от моих родителей, после продажи своей квартиры муж вернул деньги, своей маме, которые брал в первоначальный взнос, а мои сказали потом отдадите, как с ипотекой расчитаетесь. По итогу платим ипотеку. И хотелось бы правильно развестись, но с учётом, что с моей стороны было больше вложений, чем со стороны мужа. По разговорам муж продать хочет квартиру, за которую платим ипотеку. По возможности отпишитесь, чтобы понимать как быть. По тел разговаривать нет возможности.
, вопрос №3925974, Алёна, г. Норильск
Уголовное право
Был задержан при попытке кражи вещей из магазина, вещи вернул, но по камерам видеонаблюдения видно как я крал вещи в этом же магазине ранее.Что мне за это грозит?
Был задержан при попытке кражи вещей из магазина,вещи вернул,но по камерам видеонаблюдения видно как я крал вещи в этом же магазине ранее.Что мне за это грозит?
, вопрос №3925921, Геннадий, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 21.12.2017