Нужно ли платить налог с продажи унаследованной братьями в неравных долях квартиры?

Квартира унаследована двумя братьями в долях

: младшему - 1/4 и старшему - 3/4. Квартиру решено продать, деньги от продажи пополам. Документы на право собственности квартирой получены в августе 2017 года. Кадастровая стоимость квартиры 1600 тыс. руб. Вопрос следующий: облагается ли налогом сумма от продажи квартиры и в каком размере должен заплатить каждый из братьев, если облагается? Можно ли избежать уплаты налога, если старшему брату оформить дарственную 1/4 доли квартиры на младшего?

, Лилия, г. Ревда
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Согласно абз. первого п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса.

Согласно п. 2 ст. 217.1 НК РФ если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в случае наследования от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником, составляет три года. От не родственника — 5 лет (пп. 3 и 4 указанной статьи).

На дарение недвижимого имущества освобождение от налогообложения не распространяется.

Таким образом, если не терпится подождать указанный срок, придется уплатить налог за продажу недвижимости в размере 13%.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лилия!

Учитывая, что после регистрации прошло менее 3 лет, налог платить надо. Ставка составит 13%. Дарение одним братом другому обязанность не снимает, только платить в данном случае придется брату, к которому перейдет вся квартира.

Есть возможность избежать уплату налога за счет имущественного вычета (его размер 1 млн. рублей). Чтобы он достался каждому, продавать доли надо отдельными договорами.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

облагается ли налогом сумма от продажи квартиры и в каком размере должен заплатить каждый из братьев, если облагается?

Лилия

поскольку по срок у владения доход от продажи не освобождается от налогообложения в соответствии со ст.217 НК, то обязанность его уплатить возникает, а вот будете платить или нет зависит от того превысит ли размер дохода размер налогового имущественного вычета, который заявите.

в принципе не платить налог вполне возможно, но все сводится к тому за сколько продадите и как оформите сделку по отчуждению.

Можно ли избежать уплаты налога, если старшему брату оформить дарственную 1/4 доли квартиры на младшего?

Лилия

это не освобождает от обязанности уплатить налог при продаже квартира, но налога у одаряемого действительно не будет при дарении между братьями.