8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог с продажи унаследованной братьями в неравных долях квартиры?

Квартира унаследована двумя братьями в долях

: младшему - 1/4 и старшему - 3/4. Квартиру решено продать, деньги от продажи пополам. Документы на право собственности квартирой получены в августе 2017 года. Кадастровая стоимость квартиры 1600 тыс. руб. Вопрос следующий: облагается ли налогом сумма от продажи квартиры и в каком размере должен заплатить каждый из братьев, если облагается? Можно ли избежать уплаты налога, если старшему брату оформить дарственную 1/4 доли квартиры на младшего?

, Лилия, г. Ревда
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Согласно абз. первого п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса.

Согласно п. 2 ст. 217.1 НК РФ если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в случае наследования от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником, составляет три года. От не родственника — 5 лет (пп. 3 и 4 указанной статьи).

На дарение недвижимого имущества освобождение от налогообложения не распространяется.

Таким образом, если не терпится подождать указанный срок, придется уплатить налог за продажу недвижимости в размере 13%.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Лилия!

Учитывая, что после регистрации прошло менее 3 лет, налог платить надо. Ставка составит 13%. Дарение одним братом другому обязанность не снимает, только платить в данном случае придется брату, к которому перейдет вся квартира.

Есть возможность избежать уплату налога за счет имущественного вычета (его размер 1 млн. рублей). Чтобы он достался каждому, продавать доли надо отдельными договорами.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

облагается ли налогом сумма от продажи квартиры и в каком размере должен заплатить каждый из братьев, если облагается?

Лилия

поскольку по срок у владения доход от продажи не освобождается от налогообложения в соответствии со ст.217 НК, то обязанность его уплатить возникает, а вот будете платить или нет зависит от того превысит ли размер дохода размер налогового имущественного вычета, который заявите.

в принципе не платить налог вполне возможно, но все сводится к тому за сколько продадите и как оформите сделку по отчуждению.

Можно ли избежать уплаты налога, если старшему брату оформить дарственную 1/4 доли квартиры на младшего?

Лилия

это не освобождает от обязанности уплатить налог при продаже квартира, но налога у одаряемого действительно не будет при дарении между братьями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Нужно ли перед дарением платить налог?
Здравствуйте. Мне жена моего отца, подарила машину. Налог 13% я за неё не платила. Сейчас я хочу подарить её отцу. Нужно ли перед дарением платить налог?
, вопрос №4086508, Дарья, г. Барнаул
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
Налоговое право
Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС?
Здравствуйте, автомобиль был куплен в 2019-ои году, в 2021 был передан по наследству, документы приобретения у дилера есть. Нужно ли платить налог и подавать НДФЛ, если авто было продано в 2023 и выгоды с продажи не было? Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС? Заранее большое спасибо.
, вопрос №4086305, Кирилл, г. Смоленск
Налоговое право
Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
Здравствуйте. Квартира оформлена 14.06.2019 года в ипотеку, 1 марта ипотека закрыта. Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
, вопрос №4086229, Владилена, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 16.12.2017