Согласно абз. первого п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса.
Согласно п. 2 ст. 217.1 НК РФ если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в случае наследования от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником, составляет три года. От не родственника — 5 лет (пп. 3 и 4 указанной статьи).
На дарение недвижимого имущества освобождение от налогообложения не распространяется.
Таким образом, если не терпится подождать указанный срок, придется уплатить налог за продажу недвижимости в размере 13%.