На сколько дней продлевается отпуск, если он совпал с новогодними праздниками и как он оплачивается?

Здравствуйте! Объясните мне пожалуйста права ли моя организация в таком случае? Я работаю сутки через трое,согласно годового графика,я ушла в отпуск с 6-го декабря 17 года.Руководство мне посчитало,что из-за праздников мне выходить на работу 11 января 18 года и,что эти добавочные дни мне по закону не оплачиваются...?!

, Светлана Николаевна, г. Нарьян-Мар
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Если на период отпуска работника выпадают нерабочие праздничные дни, то в число дней отпуска они не включаются и, как следствие, не оплачиваются (ст. 120 ТК РФ). Данное правило распространяется и на основные ежегодные оплачиваемые отпуска, и на дополнительные.

Нерабочими праздничными днями в России являются (ст. 112 ТК РФ):

1, 2, 3, 4, 5, 6, 8 января – новогодние каникулы;
7 января – Рождество Христово;
23 февраля – День защитника Отечества;
8 марта – Международный женский день;
1 мая – Праздник Весны и Труда;
9 мая – День Победы;
12 июня – День России;
4 ноября – День народного единства.

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Уважаемая, Светлана Николаевна!
Вам необходимо руководствоваться статьёй 120 ТК РФ. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
— Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.
Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска
-Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
-Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
 У Вас должен быть отпуск с 06.12.2017г. + 28 дней = по 03.01.2018г.Из них — 01-03.01.18г. праздничные.
  Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы; 7 января — Рождество Христово;
Однако, с 01 по 03.01.18г. праздничные дни, т.е. необходимо к ним  добавить 3 дня = по 11.01.18г. Выходить на работу Вам необходимо 12.01.2018г.
  Если выйдите на работу 11.01.2018г. то это уже будет видимо по графику и будет оплачиваемым рабочим днем.
  В соответствии со ст. 112 ТК РФ- Новогодние каникулы к числу отпускных дней не причисляются и потому к сожалению работодатель оплачивать их не обязан.
Будут дополнительные вопросы- отвечу.