8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Создание платежного агрегатора, лицензии

Создание платежного агрегатора:

Мы планируем подключать интернет магазины к своей платформе которые смогут принимать платежи через популярные платежные системы типо W1, киви, Яндекс деньги, карты. Со всеми платежными системами мы заключим договора. Средства будут попадать на наши расчетные счета. По запросу интернет магазинов мы будем им делать выводы за исключением нашего процента.

1) Какие лицензии нужны для данного типа деятельности?

2) Подойдет ли ИП или требуется ООО?

3) Какая схема налогооблажения будет наиболее выгодна?

4) Какие расчетные счета можно выбрать чтобы проводить быстрые расчеты с магазинами. т.к. После того как мы приняли средства они попадают допустим в киви. С киви мы можем вывести только на свой р/с. Далее нам нужно переслать деньги магазину. Возможно очень много мелких переводов а по моему опыту работа с р/с занимает достаточно много времени. Что вы можете посоветовать в данной ситуации?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Интернет магазины в данном случае Физ. Лица

Уточнение от клиента

В общем принимать платежи могут и физ.лица. Не обязательно это интернет-магазины. Пример интрекасса, единый кошелек, фрикасса. Они принимают платежи от физ. лиц. В счет физ. лиц. Как-то так.

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Существует два типа платежных агрегаторов

— агрегаторы платежей без лицензии НКО (небанковской кредитной организации).

— агрегаторы платежей с лицензией НКО. В отличие от агрегаторов без лицензии НКО, они получают денежные средства плательщиков от эквайера и других провайдеров на свои счета и потом направляет их на счет соответствующего магазина. 

Судя по тому, что Вы указали, у Вас деятельность как раз требует соответствующей лицензии ЦБ РФ. Согласно закону «О национальной платежной системе» №161-ФЗ, агрегатор не может осуществлять расчеты в пользу третьих лиц. 

Статья 12. Оператор электронных денежных средств и требования к его деятельности
1. Оператором электронных денежных средств является кредитная организация, в том числе небанковская кредитная организация, имеющая право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций, предусмотренная пунктом 1 части третьей статьи 1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности».
2. Лицо, не являющееся оператором электронных денежных средств, не вправе становиться обязанным по электронным денежным средствам и осуществлять перевод электронных денежных средств.

Определение небанковской кредитной организации:

ст. 1, Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»

Небанковская кредитная организация:

1) кредитная организация, имеющая право осуществлять исключительно банковские операции, указанные в пунктах 3 и 4 (только в части банковских счетов юридических лиц в связи с осуществлением переводов денежных средств без открытия банковских счетов), а также в пункте 5 (только в связи с осуществлением переводов денежных средств без открытия банковских счетов) и пункте 9 части первой статьи 5 настоящего Федерального закона (далее — небанковская кредитная организация, имеющая право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций);

Соответственно, все правила, которые установлены для лицензирования НКО к Вам применимы, включая и размер уставного капитала.

Требования к его размеру и формированию Вы можете посмотреть вот здесь:

http://base.garant.ru/590359/4...

0
0
0
0

Интернет магазины в данном случае Физ. Лица

Иван

Не очень понял Ваше дополнение. Физлица не могут быть интернет-магазинами. Это предпринимательская деятельность и такие лица в любом случае должны быть зарегистрированы как минимум в качестве ИП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Произвол чиновников
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами снт(членство по наследству не передается).Председатель выставил баснословный долг- чуть ли не с самого создания снт(лет 20), мы согласились заплатить за последние 3года.На что председатель стал нас шантажировать:что не даст новым влалельцам доступ подключения к электричеству и газу.Наши меры?
, вопрос №4094235, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел сейчас приобрести еще оружие но в связи с новыми правилами об оружии если не ошибаюсь с 26.03.2023 г мне отказали в получение лицензии в связи с тем что моя статья 144ч2 тяжкая хотя прошло более 26 лет могу ли я всё-таки получить лицензию на приобретение оружия
, вопрос №4093676, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Защита прав потребителей
Как я могу вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Я приобретала обучение 21.01.2024 по менторству у блогера. Оплата производится каждый месяц на карту. В данном обучении мне не понравился формат, о котором не было сказано в начале. Было написано «ты получишь видео с ютуб с проверенным материалом», но как оказалось, это видео есть в свободном доступе. Домашнее задание я на обучении не выполняла, т.к не понимала как, вопросы в чат не задавала, думала дальше будет чуть понятнее. Уроки были так себе (объясню: на видеоуроках нет теории, а только сидит мужчина и учит куда тыкать) Сейчас я хочу потребовать возврат. Но мне отказываются, обосновывая тем, что все услуги они предоставили. К тому же, как оказалось, у данных людей нет лицензии на образовательную деятельность. Когда я спросила почему нет, они ответили, что все материалы на курсе есть в свободном доступе, поэтому лицензия не требуется. Хотя у них есть все признаки обр деятельности: график обучения, расписание, ответы на вопросы, зум. Что мне делать? Как я могу вернуть свои деньги? Спасибо! Уточнение : те, у кого приобретала курс из Беларуси. Прикрепляю их договор
, вопрос №4093011, Алина, г. Казань
Дата обновления страницы 16.12.2017