Создание платежного агрегатора, лицензии

Создание платежного агрегатора:

Мы планируем подключать интернет магазины к своей платформе которые смогут принимать платежи через популярные платежные системы типо W1, киви, Яндекс деньги, карты. Со всеми платежными системами мы заключим договора. Средства будут попадать на наши расчетные счета. По запросу интернет магазинов мы будем им делать выводы за исключением нашего процента.

1) Какие лицензии нужны для данного типа деятельности?

2) Подойдет ли ИП или требуется ООО?

3) Какая схема налогооблажения будет наиболее выгодна?

4) Какие расчетные счета можно выбрать чтобы проводить быстрые расчеты с магазинами. т.к. После того как мы приняли средства они попадают допустим в киви. С киви мы можем вывести только на свой р/с. Далее нам нужно переслать деньги магазину. Возможно очень много мелких переводов а по моему опыту работа с р/с занимает достаточно много времени. Что вы можете посоветовать в данной ситуации?

Уточнение от клиента

Интернет магазины в данном случае Физ. Лица

Уточнение от клиента

В общем принимать платежи могут и физ.лица. Не обязательно это интернет-магазины. Пример интрекасса, единый кошелек, фрикасса. Они принимают платежи от физ. лиц. В счет физ. лиц. Как-то так.

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Существует два типа платежных агрегаторов

— агрегаторы платежей без лицензии НКО (небанковской кредитной организации).

— агрегаторы платежей с лицензией НКО. В отличие от агрегаторов без лицензии НКО, они получают денежные средства плательщиков от эквайера и других провайдеров на свои счета и потом направляет их на счет соответствующего магазина.

Судя по тому, что Вы указали, у Вас деятельность как раз требует соответствующей лицензии ЦБ РФ. Согласно закону «О национальной платежной системе» №161-ФЗ, агрегатор не может осуществлять расчеты в пользу третьих лиц.

Статья 12. Оператор электронных денежных средств и требования к его деятельности
1. Оператором электронных денежных средств является кредитная организация, в том числе небанковская кредитная организация, имеющая право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций, предусмотренная пунктом 1 части третьей статьи 1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности».
2. Лицо, не являющееся оператором электронных денежных средств, не вправе становиться обязанным по электронным денежным средствам и осуществлять перевод электронных денежных средств.

Определение небанковской кредитной организации:

ст. 1, Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»

Небанковская кредитная организация:

1) кредитная организация, имеющая право осуществлять исключительно банковские операции, указанные в пунктах 3 и 4 (только в части банковских счетов юридических лиц в связи с осуществлением переводов денежных средств без открытия банковских счетов), а также в пункте 5 (только в связи с осуществлением переводов денежных средств без открытия банковских счетов) и пункте 9 части первой статьи 5 настоящего Федерального закона (далее — небанковская кредитная организация, имеющая право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций);

Соответственно, все правила, которые установлены для лицензирования НКО к Вам применимы, включая и размер уставного капитала.

Требования к его размеру и формированию Вы можете посмотреть вот здесь:

http://base.garant.ru/590359/4...

Интернет магазины в данном случае Физ. Лица

Иван

Не очень понял Ваше дополнение. Физлица не могут быть интернет-магазинами. Это предпринимательская деятельность и такие лица в любом случае должны быть зарегистрированы как минимум в качестве ИП.