8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли матери делать завещание в мою пользу на нашу с ней квартиру?

я и моя мама являемся собственниками квартиры. у меня 1/9 часть, у мамы все остальное. нужно ли маме делать завещание, что бы после ее смерти я могла иметь право распоряжаться квартирой по своему усмотрению? или что вообще нужно делать?

, Татьяна, г. Самара
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди при отсутствии завещания являются дети, супруг, родители умершего. Исходите из этого. Если других детей, супруга и родителей у мамы нет, то Вам отойдет ее доля в квартире. Надо будет лишь обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследства в срок 6 месяцев со дня смерти мамы.

При этом мама может составить завещание если имеются наследники первой очереди.

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если больше нет других наследников: папы, других детей, то можно ничего не делать. После смерти мамы вы будете единственной наследницей. Если же есть другие наследники, то маме лучше написать завещание. При этом, если на момент смерти мамы другие наследники будут нетрудоспособные, то даже при наличии завещания, им будет выделена обязательная доля в наследстве. Чтобы не было обязательных долей в наследстве, ваша мама может при жизни подарить вам свою долю

1
0
1
0
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Наследниками первой очереди по закону являются переживший супруг, дети и родители наследодателя. Поэтому если других наследников, кроме вас, у вашей мамы нет, то вы станете единственной наследницей и без завещания. Для этого нужно обратится к нотариусу в течение полугода после её смерти и получить свидетельство о принятии наследства, на основании которого вы сможете оформить право собственности на её долю.

Если же есть другие наследники, то лучше оформить завещание

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет?
Добрый ден. Я ИП. Преподаю курсы по массажу и гирудотерапии. При этом, у меня заключен договор с некоммерческой организацией, в рамках которого, я как - заказчик заказываю у них якобы "услуги", по факту учу людей я сама, и они как - Исполнитель, выдают диплом гос. образца. В данном случае я не выступаю как агент, агентский договор они не хотят подписывать со мной. Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет? Потому что по факту я просто заказываю диплом, и выдаю его не я, а организация, но учу людей я. Спасибо
, вопрос №4088381, Анастасия, г. Ставрополь
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
700 ₽
Недвижимость
Нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?
Покупаю дом у юр лица по льготной ипотеке, договорились что некоторые доделки в доме продавец сделает после подписания договора в банке,до подписания акта приема передачи. Вопрос в том когда продавец получит деньги в банке?нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?опасаюсь что после Заключения договора в банке продавец не станет выполнять нашу договоренность.
, вопрос №4087703, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2017