144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Должны ли выплачивать пособие после сокращения, если устраиваешься на другое место работы?

Добрый день! Мой отец работал в общеобразовательной школе сторожем. Его сократили, предупредили за 2 месяца до сокращения, к этому претензий нет, но выплачивают пособие раз в месяц в период трех месяцев, с условием, что он не устроился на другую работу, т.е. он к ним приходит с трудовой книжкой, они смотрят что он никуда не устроился и тогда только отдают должные деньги, если же за эти 3 месяца он куда-то устроится, то они ему платить не будут, законно ли это? Если бы его не сократили, он бы не ушел с этой работы.

16 Декабря 2017, 17:04, вопрос №1847855
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
18630
ответов
5783
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Оксана!

Да, все законно в соответствии с положениями статьи 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).


В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

16 Декабря 2017, 17:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут