Должны ли выплачивать пособие после сокращения, если устраиваешься на другое место работы?

Добрый день! Мой отец работал в общеобразовательной школе сторожем. Его сократили, предупредили за 2 месяца до сокращения, к этому претензий нет, но выплачивают пособие раз в месяц в период трех месяцев, с условием, что он не устроился на другую работу, т.е. он к ним приходит с трудовой книжкой, они смотрят что он никуда не устроился и тогда только отдают должные деньги, если же за эти 3 месяца он куда-то устроится, то они ему платить не будут, законно ли это? Если бы его не сократили, он бы не ушел с этой работы.

, Оксана, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Оксана!

Да, все законно в соответствии с положениями статьи 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.