8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли рассчитывать на максимальные выплаты для сирот в центре занятости после окончания ВУЗа?

Здравствуйте. В этом году закончила университет и решила обратиться в центр занятости для поиска работы. Являюсь сиротой, слышала для детей-сирот предусмотрено пособие в размере среднемесячной заработной платы. В максимальной выплате отказали в связи с тем, что я уже стояла у них на учете в 2012 году и была снята с учета за длительную неявку, а также потому что я самостоятельно, а не от центра занятости нашла подработку во время школьных каникул. Мне объяснили, якобы по закону максимальная выплата предусмотрена только впервые ищущим работу, либо тем, кто был направлен на работу от центра занятости. Но ведь в тот период я еще являлась несовершеннолетней. Слышала, что трудоустройство несовершеннолетних не является трудоустройством как таковым. Так могу ли я по закону рассчитывать на максимальные выплаты?

16 декабря 2017, 12:11, Татьяна, г. Барнаул
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице и стипендия во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости устанавливаются и выплачиваются в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица, которые ранее по направлению органов службы занятости были временно трудоустроены в свободное от учебы время, принимали участие в общественных работах, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами, признаются впервые ищущими работу (ранее не работавшими).

2. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, пособие по безработице устанавливается и выплачивается в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработныхв размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации их в качестве безработных.


В случае, если в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, направляются органами службы занятости для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования, стипендия выплачивается в размере пособия по безработице, установленного им в соответствии с абзацем первым настоящего пункта.

Общий период выплаты пособия по безработице и стипендии во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации не может превышать шесть месяцев.

3. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, по истечении шести месяцев со дня регистрации их в качестве безработных, а также при достижении ими в указанный период 23 лет пособие по безработице и стипендия в связи с прохождением указанными лицами профессионального обучения и получения ими дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачиваются в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, в сроки, установленные статьей 31 настоящего Закона.


16 декабря 2017, 16:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я его поставить в центр занятости на учет?
Моему сыну 19 лет.Студент 4 курса.Сейчас на каникулах.Могу ли я его поставить в центр занятости на учет?
28 июня 2020, 12:16, вопрос №2809326, Маруся, г. Калининград
2 ответа
Пенсии и пособия
Могу ли встать на учет в центре занятости дистанционно?
Я безработный в настоящее время. Могу ли встать на учет в центре занятости дистанционно (онлайн), и что для этого необходимо?
02 апреля 2020, 15:35, вопрос №2730890, Кузьма, г. Великий Новгород
1 ответ
Получение образования
Могу ли я поступить в колледж на бюджет после окончания ВУЗа?
Здравствуйте! Такой вопрос: в этом году я заканчиваю высшее образование - бакалавр (обучаюсь на бюджете), имею ли я возможность после окончания вуза, поступить на средне-специальное образование на бюджет? если да, то с каким аттестатом или дипломом меня примут: 9,11, вуз?
05 мая 2019, 11:42, вопрос №2349706, Елена, г. Волгоград
2 ответа
Защита прав работников
Могу ли рассчитывать на выплату 100% суммы декрета за все дни отпуска по беременности и родам?
Добрый день. Я работаю по срочному трудовому договору. При наступлении беременности я предоставила работодателю справку из медицинского учреждения и мой договор был продлен до "окончания беременности". Правильно ли я понимаю, что предоставив работодателю больничный лист "отпуска по беременности и родам мой договор должен быть продлен до даты окончания декретного отпуска? Могу ли рассчитывать на выплату 100% суммы декрета за все дни отпуска по беременности и родам?
11 мая 2018, 17:04, вопрос №1992723, Гришина Оксана, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Считаюсь ли я молодым специалистом на селе, если после окончания ВУЗа служил в армии?
здравствуйте, считаюсь ли я молодым специалистом на селе,если после окончания вуза я служил в армии, а потом только устроился работать в школу. г. омск. Алексей
26 февраля 2017, 15:11, вопрос №1552702, алексей, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.12.2017