Можно ли возобновить уголовное дело о краже женой у меня браслета, если ранее отозвал заявление?

моя жена украла у меня золотой браслет и сдала в ломбард..браслет был куплен НЕ в браке..Обещала вернуть и не выкупает..Спустя год обещаний я подал в суд..Когда дело закрутилось она умоляла меня забрать заявление и поклялась сразу вернуть..Стало жалко её и я написал что претензий не имею..Прошло полгода и опять ничего не выкупила а в ответ только хамство что не отдаст..Что мне делать?? Эта вещь предсмертный подарок моей мамы и он мне дорог как память

, САША, г. Тула
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Возобновить первое дело уже не получится, т.к. Вы дали расписку, что претензий не имеется. Подайте новое заявление о вторичной краже золотого браслета. Но Вы должны забыть о том, что в первый раз стало жалко и Вы вынужденно написали расписку. Давайте объяснения, что первый раз вернула, а затем снова украла. Я вижу только такую возможность. Может коллеги что-то ещё подскажут.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Не совсем понятно, в каком порядке Вы решали вопрос в первом случае. Вы указываете, что

Спустя год обещаний я подал в суд… Когда дело закрутилось она умоляла меня забрать заявление и поклялась сразу вернуть… Стало жалко её и я написал что претензий не имею..

САША

По всей видимости, Вы написали заявление об отказе от иска и очень зря.

При обращении в суд с исковым заявлением с тем же предметом и по тем же основаниям, дело прекратят на основании ст.220 ГПК РФ, в частности:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон

Если же речь идет об уголовном деле, прекращенном в связи с примирением сторон, то опять же возникают вопросы — почему браслет не был изъят в ломбарде и не возвращен Вам. При отсутствии доказательств возмещения вреда уголовное дело прекращено не могло быть. Поэтому склонен считать, что вы обращались в суд с гражданским иском.

Как бы то ни было, нужно разбираться и выяснять процессуальные моменты, когда Вы уже обращались в суд. А затем уже оценивать дальнейшие перспективы.

Уточните пожалуйста, куда Вы обращались, сохранились ли у Вас какие-либо документы. по возможности, прикрепите их к вопросу.

САША
Клиент, г. Тула

добрый вечер..я подавал как уголовное дело..и хотел возврата моей вещи и все..описал события кражи и что браслет не является совместным нажитым..Отказ написал что мы договорились и нашли общее решение и претензий не имею..Но опять обман и браслет до сих пор в ломбарде..Подавал заявление Тульская обл.Ленинский РОВД..документов не осталось но могу попробовать взять копии