8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли ремонт совместно нажитым имуществом?

В квартире совместными усилиями сделан ремонт. Квартира собственность моя и дочки. Может ли муж дочки в случае развода потребовать компенсации расходов связанных с ремонтом? Т.е. являются ли затраты на ремонт для них совместно нажитыми? И учитывается ли в их совместно нажитом мой вклад, если я участвовал в ремонте и проживаем мы в квартире совместно.

, Игорь Николаевич, г. Санкт-Петербург
Кирилл Минаков
Кирилл Минаков
Юрист, г. Москва

Семейный кодекс, статья 34

Статья 34. Совместная собственность супругов1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Также необходимо подтвердить стоимость ремонта (улучшений), приложив чеки и т.п,

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Игорь Николаевич, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения,значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Игорь Николаевич, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Является ли основанием для увольнения, или перевода из зоны сво, алкоголизм матери, если боец является ее единственным родственником?
Является ли основанием для увольнения, или перевода из зоны сво, алкоголизм матери, если боец является ее единственным родственником?
, вопрос №4072777, Ирина, г. Владивосток
Недвижимость
Является ли он нашей собственностью?
Здравствуйте! Наша квартира находится на первом этаже, окна которой выходят на небольшой косогор, на котором построен небольшой огород. Является ли он нашей собственностью?
, вопрос №4071767, Надежда, г. Владивосток
Договорное право
Договор еще не истек, является ли шум в квартире причиной для возврата залога?
Арендаторы говорят о выселении за 4 дня, причина: шум от ремонтных работ соседа и требуют вернуть залог. Договор еще не истек, является ли шум в квартире причиной для возврата залога?
, вопрос №4071017, Дарья, г. Иркутск
Автомобильное право
На автомобиле совершил наезд на другой автомобиль припаркованный без регистрационных знаков снятый с учета является ли это дтп
На автомобиле совершил наезд на другой автомобиль припаркованный без регистрационных знаков снятый с учета является ли это дтп
, вопрос №4069783, Анатолий, г. Москва
Семейное право
Является ли положительный тест на днк правом на получение наследства?
Является ли положительный тест на днк правом на получение наследства?
, вопрос №4069315, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2017