Ст 678 ГК РФ относится к частным арендодателям?

Относится ли эта статья к частным арендодателям, которые сдают свои квартиры по договору найма жилого помещения квартирантам? Или эта статья относится к нанимателям по договору СОЦИАЛЬНОГО найма?

Если управляющая компания подаст в суд на арендодателя жилого помещения за то, что его квартиранты не платят ком.услуги, которые были оговорены в договоре с квартирантами, может ли арендодатель, выступающий в суде в данном случае как ответчик перед управляющей компанией, сослаться на 678 статью ГК РФ и перенаправить (регресировать) на квартирантов долги и уже суд примит решение с них взыскивать долг?

, Алексей, г. Ульяновск
Надежда Мансурова
Юрист, г. Ульяновск

Добрый вечер, Алексей. Эта статья относится к коммерческому найму в том числе.

В силу ч. 3 ст. 678 ГК РФ размер, порядок и сроки внесения нанимателем платы за жилье регулируется договором, заключенным с наймодателем. При этом в соответствии с приведенной нормой, если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Однако поскольку в данном случае сам наниматель не состоит в договорных отношениях с управляющей организацией, управляющая организация обязана принять исполнение денежного обязательства за собственника жилого помещения (т.е. наниматель платит не от себя, а от собственника).

При этом в силу требований ст. 403 ГК РФ наймодатель отвечает перед управляющей организацией за неисполнение или ненадлежащее исполнение его обязательства нанимателями, на которых законом было возложено исполнение.

В этой связи в случае возникновения спора, связанного с погашением задолженности по плате за обслуживание жилья и коммунальным услугам, ответственным за возникновение такой задолженности (надлежащим ответчиком) будет являться собственник жилого помещения.

Полагаю, что вам придется судится с нанимателем (если вы наймодатель) за возврат уплаченных денег, после того как УК взыщет с вас коммунальные платежи как с собственника жилого помещения.

Точнее можно сказать, только увидев  договор с нанимателем.

Алексей
Клиент, г. Ульяновск

https://m.gkh.ru/news/93595-kto-oplachivaet-zadoljennost-nanimateley-po-oplate-jku

А как же это решение суда? Здесь суд в иске отказал, и хозяин не платил долги по коммуналке за квартирантов

там речь идет про соцнайм, там нормы ЖК позволяют взыскивать, не государство же будет перечислять квартплату в УК.