8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст 678 ГК РФ относится к частным арендодателям?

Относится ли эта статья к частным арендодателям, которые сдают свои квартиры по договору найма жилого помещения квартирантам? Или эта статья относится к нанимателям по договору СОЦИАЛЬНОГО найма?

Если управляющая компания подаст в суд на арендодателя жилого помещения за то, что его квартиранты не платят ком.услуги, которые были оговорены в договоре с квартирантами, может ли арендодатель, выступающий в суде в данном случае как ответчик перед управляющей компанией, сослаться на 678 статью ГК РФ и перенаправить (регресировать) на квартирантов долги и уже суд примит решение с них взыскивать долг?

Показать полностью
, Алексей, г. Ульяновск
Надежда Мансурова
Надежда Мансурова
Юрист, г. Ульяновск

Добрый вечер, Алексей. Эта статья относится к коммерческому найму в том числе.

В силу ч. 3 ст. 678 ГК РФ размер, порядок и сроки внесения нанимателем платы за жилье регулируется договором, заключенным с наймодателем. При этом в соответствии с приведенной нормой, если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи. 

Однако поскольку в данном случае сам наниматель не состоит в договорных отношениях с управляющей организацией, управляющая организация обязана принять исполнение денежного обязательства за собственника жилого помещения (т.е. наниматель платит не от себя, а от собственника). 

При этом в силу требований ст. 403 ГК РФ наймодатель отвечает перед управляющей организацией за неисполнение или ненадлежащее исполнение его обязательства нанимателями, на которых законом было возложено исполнение. 

В этой связи в случае возникновения спора, связанного с погашением задолженности по плате за обслуживание жилья и коммунальным услугам, ответственным за возникновение такой задолженности (надлежащим ответчиком) будет являться собственник жилого помещения. 

Полагаю, что вам придется судится с нанимателем (если вы наймодатель) за возврат уплаченных денег, после того как УК взыщет с вас коммунальные платежи как с собственника жилого помещения. 

Точнее можно сказать, только увидев  договор с нанимателем.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Ульяновск

https://m.gkh.ru/news/93595-kto-oplachivaet-zadoljennost-nanimateley-po-oplate-jku

А как же это решение суда? Здесь суд в иске отказал, и хозяин не платил долги по коммуналке за квартирантов

там речь идет про соцнайм, там нормы ЖК позволяют взыскивать, не государство же будет перечислять квартплату в УК.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Уголовное право
Скажите пожалуйста, к каким по тяжести преступлениям относилась ст
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, к каким по тяжести преступлениям относилась ст. 213 ч. 2 УК РФ в 2003 году?
, вопрос №4096469, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.12.2017