8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как собственнику комнаты в муниципальной коммунальной квартире продать ее?

Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, в данной квартире несколько комнат сдаются по договору социального найма и принадлежат городу Санкт-Петербург.

Вопросы:

1) Должен ли я взять отказ от преимущественного права покупки у Санкт-Петербурга (или уведомить)?

2) Если должен, как это сделать?

Уточнение от клиента

Также несколько комнат принадлежат физ. лицам, о которых я отказы уже получил

, Дмитрий Савенко, г. Санкт-Петербург
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий! Действительно это сделать необходимо, поскольку собственниками в коммунальной квартиры являетесь Вы и муниципалитет. Если после того, как Вы надлежащим образом уведомите о Вашем желании продать долю в коммунальной квартире, а муниципалитет не ответит на Ваше уведомление, либо откажется от приобретения (в течение месяца со дня их извещения) — можете в таком случае смело реализовать такую долю в квартире:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

1
0
1
0

В части уведомления муниципалитета о своем намерении продать квартиру исходя из ст.250 ГК РФ Вам необходимо учесть разъяснения, данные в Письме  ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 «О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу», в частности:

2.3. Допустимые способы направления юридически значимых сообщений в случаях, когда законом или договором такие способы не определены, в статьях 165.1 и 250 ГК РФ не названы.

Продавец вправе направить извещение участникам долевой собственности о намерении продать свою долю как через нотариуса(статья 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), так и посредством почтового отправления.
2.4. Направление извещения в электронной форме через нотариуса возможно только в случае, если нотариусу представлено соглашение между продавцом и участником долевой собственности об обмене юридически значимыми сообщениями в электронной форме, с указанием адресов электронной почты.
2.5. Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:
— свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;
— выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.

Таким образом, извещение Вы можете направить посредством почтового отправления либо сделать это через нотариуса (самый надежный вариант). Также надежным вариантом является направление телеграммы. Кроме того, направить сообщение можно заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

0
0
0
0
Дмитрий Савенко
Дмитрий Савенко
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, спасибо большое за ответ, но я совсем запутался. Уточню - собственником коммунальной квартиры являюсь я, муниципалитет и другие физ. лица. от которых я уже получил отказы. В этом случае также необходимо уведомить муниципалитет? Нотариус и знакомый агент - говорят что не нужно, позвонил в ростреестр, говорят, что нужно. Вот из ответа Татьяны (ниже), следует, что мол только если нет других собственников - физ. лиц. Не могли бы Вы уточнить.

Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте.

Если только ваша комната находится в собственности, а все остальные в социальном найме, то есть их собственником является Санкт-Петербург, то вам для продажи понадобится уведомить собственника о продаже своей комнаты.

Закон требует не отказ получить, а именно направить уведомление и выждать месяц. Отказ нужен, если месяц с момента вручения уведомления о продаже не прошел, иначе регистрирующий орган не пропустит сделку.

как это сделать?

Дмитрий Савенко

проще всего — через нотариуса. Это будет подороже, но во-первых, нотариус точно может посмотреть, кто представитель собственника — какой орган, во-вторых,  будет меньше риска как с почтой, что уведомление вообще не будет доставлено или потеряется.

1
0
1
0
Дмитрий Савенко
Дмитрий Савенко
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ, но я совсем запутался. Вы написали «а все остальные в социальном найме», из этого могу заключить, что если есть другие собственники (мой случай) - физические лица, и я их уведомил (получил отказ), то город уведомлять не нужно? Не могли бы вы уточнить - это ваш опыт или это как-то закреплено законодательством, вот и мой знакомый агент подтверждает ваши слова, мол не нужно, а позвонил на горячую линию росреестра 2 разным сотрудникам - говорят мол обязательно нужно.

вот и мой знакомый агент подтверждает ваши слова, мол не нужно

Дмитрий Савенко

я не писала, что не нужно уведомлять город-собственник

их собственником является Санкт-Петербург, то вам для продажи понадобится уведомить собственника о продаже своей комнаты.

Степанова Татьяна

так что уведомлять нужно всех собственников, включая город.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я отсудила комнату и она находится в моем пользовании, могу ли я стать собственником комнаты, куда нужно обратиться?
Здравствуйте,скажите пожалуйста, я отсудила комнату и она находится в моем пользовании, могу ли я стать собственником комнаты, куда нужно обратиться ?
, вопрос №3907884, Ирина, Симферополь
Недвижимость
Здравствуйте могу ли я собственник выписать отца из квартиры без его согласия и без его доли в квартире при приватизации он отдал долю свою в мою пользу?
Здравствуйте могу ли я собственник выписать отца из квартиры без его согласия и без его доли в квартире при приватизации он отдал долю свою в мою пользу ? Или он имеет право жить в квартире не платя за коммунальные расходы ,не работая и введя разгульный образ жизни мешая остальным владельцам?!
, вопрос №3907450, Светлана, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте как делится долг по коммунальным платежам, если два собственника?
Здравствуйте как делится долг по коммунальным платежам, если два собственника? У одного собственника большая часть квартиры, у второго маленькая, счета не разделены
, вопрос №3905954, Ирина, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Собственник №1 взял квартиру в ипотеку, через несколько лет начались проблемы с выплатами и он вынуждено продал квартиру по заниженной стоимости, часть средств по ДКП ушла в банк
Собственник №1 взял квартиру в ипотеку, через несколько лет начались проблемы с выплатами и он вынуждено продал квартиру по заниженной стоимости, часть средств по ДКП ушла в банк. Срок владения квартирой около 4 лет. Собственник №2 сейчас предлагает мне купить эту квартиру, так же по заниженной цене (предполагаю для ухода от налогов), т.к. владеет ей около 3 месяцев. Вопрос следующий, если собственник №1 станет банкротом, возможно ли ситуация, что я потеряю квартиру?
, вопрос №3905494, Денис, г. Ступино
Недвижимость
Сегодня, собственник подвальных этажей перестал выставлять счета на оплату, и на мое письменное обращение
Здравствуйте. Здание коммерческого назначения, между собственником подвалов и Водоканалом заключен договор на водоснабжение и водоотведение. Я являюсь субабонентом( подключен через счетчик к сетям собственника подвала). По соглашению о возмещении коммунальных услуг, получал счета за потребленную воду, и соответственно оплачивал их, в течении 10 лет. Сегодня, собственник подвальных этажей перестал выставлять счета на оплату, и на мое письменное обращение сообщил, что он не является энергоснабжающей организацией, а договор с Водоканалом, на основании которого было заключено соглашение на возмещение коммунальных услуг уже давно не актуален, т.е. предложил обратиться в Водоканал, а это Тех. условия, разрешения и согласования, производство дорожных работ по прокладке трубопровода, ну и естественно большие финансовые затраты. Вопрос: Правомерны ли действия собственника подвальных этажей, существует ли судебная практика по разбору таких случаев, и что посоветуете делать в данном случае?
, вопрос №3904767, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2017