Может ли потерпевший подать в суд на виновника ДТП, если выплата СК меньше суммы ремонта авто?

Я виновник дтп. Потерпевший отремонтировал автомобиль за личные средства (менее 400000), страховая выплатила х меньше затраченной

Может ли пострадавший подать на меня в суд для выплаты разницы.

, Ирина, г. Брянск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина.

Может ли потерпевший подать в суд на виновника ДТП, если выплата СК меньше суммы ремонта авто

Ирина

Может только вопрос будут ли требования  удовлетворены судом. Могут требовать разницу между суммой, полученной по договору ОСАГО с учетом износа, и полным ущербом без износа.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Да, с Вас могут взыскать остальную сумму.

Статья 1072 ГФ РФ Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Нет, если были затрачено менее 400 000, то вся сумма подлежит взысканию со страховой кампании.