Хозяин квартиры просит отдать ему мой экземпляр договора аренды квартиры, как мне лучше поступить?

Договор на аренду квартиры был заключен на 1 год, уже через пару дней этот срок истекает, и мы с хозяином квартиры решили продлить договор еще на 1 год. Он предложил заключить новый договор, при этом чтобы я отдал ему свой экземпляр старого договора. Стоит ли отдавать ему свой экземпляр договора, срок которого истекает через пару дней? Может ли хозяин квартиры использовать это для мошенничества (например, обвинить меня, что я вынес все вещи, мебель, сан. технику у него из квартиры по этому договору - перечень собственности в договоре присутствует). Как мне лучше поступить?

, Виктор, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктор!

Ни в коем случае не надо отдавать свой экземпляр договора, в крайнем случае скажите, что утеряли его если не хотите конфликта и при этом сохранить экземпляр при себе. Либо сделайте копию и отдайте ему копию договора.

Возможно собственник боится, что предъявите этот договор в налоговую инспекцию, а он возможно налоги не платит. Но это лишь предположения.

Можете заключить новый договор если Вас все устривает.

Виктор
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за Ваш ответ!

Почему экземпляр договора должен оставаться у меня, если уже через пару дней договор будет просрочен? Разве в этом случае хозяин может использовать отсутствие у меня экземпляра договора в мошеннических целях (против меня)? В конфликт вступать не хочется, да и копию договора он вряд ли примет. Может есть еще какие-то способы обезопасить себя от возможного мошенничества?

Договор заключается в 2 экземплярах и у каждой из сторон остается по экземпляру и отдавать Вы его не должны даже после истечения срока его действия.  По поводу мошенничества — собственнику вряд ли такое придет в голову, но в любом случае он обязан будет доказать эти факты.