Здравствуйте, Елена.
1. Штраф не предусмотрен действующим законодательством как дисциплинарное взыскание за нарушение трудовой дисциплины. Штраф — это удержание из заработной платы. Все случаи удержания указаны в ст. 137 ТК РФ.
2. Работодатель не может вас обязать являться на работу
не позднее, чем за 5 минут до начала смены
Елена
или
являться за 15 минут
Елена
поскольку вы вообще не обязаны в нерабочее время быть на рабочем месте.
Если работодатель хочет, чтобы вы приступали к трудовым обязанностям ранее начала рабочего времени, тогда пусть включают это время в рабочее и оплачивают это время.
Я полагаю, что «штраф» в такой ситуации возможен только при выплате «черной» зарплаты, либо он производится уменьшением премии на эту сумму, иначе по закону никак не провести такое.