Как действовать, если после несчастного случая с ребенком семью поставили на учет в ПДН?

Здравствуйте! Расскажу в кратце , нашу семью поставили на учёт в пдн ,примерно месяц назад,ребенку 3 месяца сейчас, из -за выпившего мужа ,взял ребенка на руки и ударил об кроватку нечайно , поехали в больницу проверяться ну от туда естественно сообщили в пдн. Так вот теперь была комиссия , приходили два раза проверяли жилье, а теперь приглашают в сам комитет пдн ,что бы ознакомиться с документами якобы на основании которых поставили на учёт . Такой вопрос , могут ли предложить что либо подписать из документов и надо ли это делать ? (Очень боюсь потерять ребенка) много обмана со стороны орган попечения )

, Анастасия, г. Ульяновск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. У органов системы профилактики стоит задача сохранить семью и ребенка в ней (если конечно по закону). Отобрать ребенка без суда могут только при реальной угрозе жизни и здоровью ребенка (ст. 77 Семейного кодекса РФ).

Страшного в происходящем не вижу. Придите на беседу, ознакомьтесь внимательно с документами, при сомнениях можете и не расписываться.  Действия сотрудников при желании можно обжаловать  в суд, вышестоящий орган, прокуратуру, уполномоченному по правам ребенка и т.п. Довольно много служб контролирует этот процесс.

Анастасия
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо ,ещё хотела бы уточнить ,что с момента происшествия прошел месяц , и только сейчас после двух посещений приглашают в инспекцию , (уточнила) подписать обоим родителям документы о том что поставили на учёт ,я просто плохо в этом разбираюсь и могу не совсем понять что там имеется ввиду, если даже читать документ,может быть там что то завуалировано и т.д. Может подскажите нужно вообще подписывать такие документы при постановке на учёт ?

Нет там ничего страшного. Если ситуация не искажена, Вы просто подпишитесь в том, что Вы уведомлены о постановке на учет. При желании можете дать дополнительные объяснения. Попросите разъяснить для чего вас ставят на учет и когда и на основании чего могут снять с учета, какие действия от Вас ждут… Мне кажется это все просто формализм, завуалировать собственно нечего. Попросите выдать копию документа, который Вы подписываете, Вы имеете на это право.

Еще раз, Вы от ребенка не отказываетесь, поэтому в документах не должно быть вашего отказа от ребенка. Отобрать ребенка могут только на основании решения органов опеки или на основании решения суда.

Все бытовые травмы детей при обращении за помощью проверяются подразделениями по делам несовершеннолетних. После проведения проверки принимается решение ставить или не ставить на учет. Если ставят, ходят иногда проверяют семьи, проводят проф. беседы.  В случае удовлетворительной ситуации в семье, снимут с учета. Можете проконсультироваться в комиссии по делам несовершеннолетних (есть в местной администрации) ничего страшного от консультации не будет.

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Без участия юриста, конечно же подписывать ничего не рекомендуется, ваше право от отказа подписания документов без участия юриста определяется законодательно в том числе ст.51 Конституции РФ. Порядок постановки на учет в ПДН регламентирован Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2014 N 31238). Если возникнут какие либо вопросы готов оказать свою помощь, обращайтесь.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Ничего в этом страшного нет. В каждой семье происходит такие случаи, и соответствующие органы должны реагировать на это. Лично у меня такая ситуация была дважды, когда ребенок был маленький и постоянно падал. Посетите эти злополучные органы, поговорите. Если что-то дадут подписывать, обязательно прочитайте. Подписывая, можете всегда указать: с вышеуказанным не согласна, число, подпись, объяснения представлю позже.