8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если после несчастного случая с ребенком семью поставили на учет в ПДН?

Здравствуйте! Расскажу в кратце , нашу семью поставили на учёт в пдн ,примерно месяц назад,ребенку 3 месяца сейчас, из -за выпившего мужа ,взял ребенка на руки и ударил об кроватку нечайно , поехали в больницу проверяться ну от туда естественно сообщили в пдн. Так вот теперь была комиссия , приходили два раза проверяли жилье, а теперь приглашают в сам комитет пдн ,что бы ознакомиться с документами якобы на основании которых поставили на учёт . Такой вопрос , могут ли предложить что либо подписать из документов и надо ли это делать ? (Очень боюсь потерять ребенка) много обмана со стороны орган попечения )

Показать полностью
, Анастасия, г. Ульяновск
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. У органов системы профилактики стоит задача сохранить семью и ребенка в ней (если конечно по закону). Отобрать ребенка без суда могут только при реальной угрозе жизни и здоровью ребенка (ст. 77 Семейного кодекса РФ). 

Страшного в происходящем не вижу. Придите на беседу, ознакомьтесь внимательно с документами, при сомнениях можете и не расписываться.  Действия сотрудников при желании можно обжаловать  в суд, вышестоящий орган, прокуратуру, уполномоченному по правам ребенка и т.п. Довольно много служб контролирует этот процесс.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо ,ещё хотела бы уточнить ,что с момента происшествия прошел месяц , и только сейчас после двух посещений приглашают в инспекцию , (уточнила) подписать обоим родителям документы о том что поставили на учёт ,я просто плохо в этом разбираюсь и могу не совсем понять что там имеется ввиду, если даже читать документ,может быть там что то завуалировано и т.д. Может подскажите нужно вообще подписывать такие документы при постановке на учёт ?

Нет там ничего страшного. Если ситуация не искажена, Вы просто подпишитесь в том, что Вы уведомлены о постановке на учет. При желании можете дать дополнительные объяснения. Попросите разъяснить для чего вас ставят на учет и когда и на основании чего могут снять с учета, какие действия от Вас ждут… Мне кажется это все просто формализм, завуалировать собственно нечего. Попросите выдать копию документа, который Вы подписываете, Вы имеете на это право.

Еще раз, Вы от ребенка не отказываетесь, поэтому в документах не должно быть вашего отказа от ребенка. Отобрать ребенка могут только на основании решения органов опеки или на основании решения суда. 

Все бытовые травмы детей при обращении за помощью проверяются подразделениями по делам несовершеннолетних. После проведения проверки принимается решение ставить или не ставить на учет. Если ставят, ходят иногда проверяют семьи, проводят проф. беседы.  В случае удовлетворительной ситуации в семье, снимут с учета. Можете проконсультироваться в комиссии по делам несовершеннолетних (есть в местной администрации) ничего страшного от консультации не будет.

1
0
1
0
Сергей Видинеев
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Без участия юриста, конечно же подписывать ничего не рекомендуется, ваше право от отказа подписания документов без участия юриста определяется законодательно в том числе ст.51 Конституции РФ. Порядок постановки на учет в ПДН регламентирован Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2014 N 31238). Если возникнут какие либо вопросы готов оказать свою помощь, обращайтесь.

0
0
0
0
Ирина Макаревич
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Ничего в этом страшного нет. В каждой семье происходит такие случаи, и соответствующие органы должны реагировать на это. Лично у меня такая ситуация была дважды, когда ребенок был маленький и постоянно падал. Посетите эти злополучные органы, поговорите. Если что-то дадут подписывать, обязательно прочитайте. Подписывая, можете всегда указать: с вышеуказанным не согласна, число, подпись, объяснения представлю позже. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как действовать если врачи госпиталя намерено не ставят категорию д
Муж подписал контракт с мо в сентябре 2023 года. В ноябре получил ранение. Один осколок извлекли в Ростове. Второй извлекать не стали. Отправили в часть. В части дали 15 дней отпуска. По приезду домой рука так и не работала. Обратились с поликлинику при госпитале. Где врачи в голос все утверждали, что у тебя все хорошо. По приезду в часть было назначено ввк. Где невролог нарюписала. Срочная реабилитация. Лор написал, что не подлежит к военной службе. Заключение лора никто в расчёт не берет. Прошли реабилитацию в больнице для гражданских. Так как в госпитале данных услуг нет. По окончанию отпуска вернулись в часть. На заключение реабилитации сказали. Вы наверно им заплатили. Отправили в соседний город к неврологу. Запись к нему аж через месяц. Весь этот месяц нам дали приказ находится рядом с часть и каждый день кроме выходных приходить на построение и находится в части до обеда. После обеда так же обязаны вернуться в часть и находится там до 18.00. Правомерно ли это. Еще вопрос. Как действовать если врачи госпиталя намерено не ставят категорию д.
, вопрос №4071083, Татьяна, г. Новосибирск
Семейное право
И могут ли органы опеки заинтересоваться нашей семьей после этого случая?
Добрый вечер. Ситуация следующая. С пятницы на субботу у нас с мужем ночевала 16 летняя девочка, вместе с парнем, моим братом. Нам с мужем по 23 года, есть годовалая дочка. Девочка находилась у нас добровольно, мать была против ночевки, а отец нет. Грозит ли нам статья за это? И могут ли органы опеки заинтересоваться нашей семьей после этого случая?
, вопрос №4071038, Анастасия Левина, г. Москва
800 ₽
Страхование
Какие у нас шансы добиться того, чтобы страховая оплатила?
Добрый день! 21.03.2024 г. у меня умерла мама от инфаркта миокарда. У неё остался непогашенный кредит в ПАО "Совкомбанк" в размере 600 тыс. рублей под залог недвижимости. Нашли кредитный договор и заявление на вступление в Программу добровольного страхования. В банк по страховке обратились, страховая устно по телефону ответила, что это не страховой случай. Какие у нас шансы добиться того, чтобы страховая оплатила? и правомерно ли женщин до 54 лет страховать от смерти в результате несчастного случая и болезни, а после 55 только от смерти в результате несчастного случая? Они получаются заведомо знали, что пожилой человек может умереть от заболевания и поэтому убирают это условие в страховке. Также интересует до момента вступления в наследство мы ничего не должны платить по данному кредиту, а как после вступления? Направляю вам сканы договоров, обращений в банк
, вопрос №4070570, Юлия Владимировна, г. Усинск
700 ₽
Уголовное право
Возможно ли поставить этот автомобиль на учет
Добрый день. В 2003 году был приобретен автомобиль. При постановке на учет была обнаружена подделка номеров кузова и двигателя. Автомобиль оказался двойником. Собственник подал в суд и 2005 году суд обязал органы гибдд поставить данный автомобиль на учет. Собственник умер. Решение суда на руках. Возможно ли поставить этот автомобиль на учет
, вопрос №4070418, Игорь, г. Пермь
Семейное право
Подскажите, как обезопасить себя?
Здравствуйте! Вопрос в следующем. Мы с мужем 10 лет назад приобрели квартиру в браке и оформили по 1/2 доле. Разводиться не планируем. Напротив собираемся завести ребенка. Но проблема в маме мужа. Отношения с его мамой очень напряженные. Она плохо относится к нему и ко мне. Постоянно мотает нервы тем, что он скоро либо умрет от инфаркта или инсульта, либо заберут на СВО и там убьют. И когда это случится то она обещает воспользоваться правом на свою обязательную долю и продать ее цыганам чтобы вытурить меня на улицу (с ее слов). Подскажите, как обезопасить себя? Есть ли какая-то форма брачного договора, которая может от такого исхода защитить если вдруг действительно случится несчастный случай? Хотела бы провести беременность и декрет спокойно. Без лишних нервов
, вопрос №4069590, Полина, г. Красноярск
Дата обновления страницы 16.12.2017