8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли дочь умершего после достижения совершеннолетия вселиться в принадлежавшую ему квартиру?

Добрый день, подскажите пожалуйста, что можно делать в такой ситуации и на какие аспекты стоит обратить внимание? Умирает мужчина, в собственности которого находится квартира. Квартира разделена на 4 части:мать,брат, сестра, дочь. Семья мужчины решила использовать квартиру в своих целях( оставив дочь мужчины и ее мать без квартиры, хотя дочь прописана там и имеет право жить) Но по личным обстоятельствам оставшаяся с ребенком мать не начинает борьбу за квартиру, родственники умершего сдают квартиру, но часть получаемых денег за сдачу отказываются платить дочери умершего. Наступает восемнадцатилетие дочери, имеет ли она право вселиться в ту квартиру? Что она в праве требовать от родственников?

Показать полностью
, Христина, г. Йошкар-Ола
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

Очень много непонятностей в Вашем вопросе. Например,

Умирает мужчина, в собственности которого находится квартира. Квартира разделена на 4 части: мать, брат, сестра, дочь.… Христина, г. Йошкар-Ола

Не ясно, у умершего вся квартира была в собственности, или все-таки речь о доле.

Или что Вы имеете ввиду, говоря, что квартира была разделена на 4 части?

То есть все перечисленные наследство приняли? А как так получилось, что наследство приняли наследники разных очередей?

Если речь о том, что дочь наследство приняла, но ей не дают квартирой пользоваться, то вопросы использования имущества, находящегося в долевой собственности, решаются по соглашению между собственниками.

Если договориться не удается — тогда в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Алименты
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
, вопрос №4095614, Ирина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Дата обновления страницы 16.12.2017