Может ли дочь умершего после достижения совершеннолетия вселиться в принадлежавшую ему квартиру?

Добрый день, подскажите пожалуйста, что можно делать в такой ситуации и на какие аспекты стоит обратить внимание? Умирает мужчина, в собственности которого находится квартира. Квартира разделена на 4 части:мать,брат, сестра, дочь. Семья мужчины решила использовать квартиру в своих целях( оставив дочь мужчины и ее мать без квартиры, хотя дочь прописана там и имеет право жить) Но по личным обстоятельствам оставшаяся с ребенком мать не начинает борьбу за квартиру, родственники умершего сдают квартиру, но часть получаемых денег за сдачу отказываются платить дочери умершего. Наступает восемнадцатилетие дочери, имеет ли она право вселиться в ту квартиру? Что она в праве требовать от родственников?

, Христина, г. Йошкар-Ола
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

Очень много непонятностей в Вашем вопросе. Например,

Умирает мужчина, в собственности которого находится квартира. Квартира разделена на 4 части: мать, брат, сестра, дочь.… Христина, г. Йошкар-Ола

Не ясно, у умершего вся квартира была в собственности, или все-таки речь о доле.

Или что Вы имеете ввиду, говоря, что квартира была разделена на 4 части?

То есть все перечисленные наследство приняли? А как так получилось, что наследство приняли наследники разных очередей?

Если речь о том, что дочь наследство приняла, но ей не дают квартирой пользоваться, то вопросы использования имущества, находящегося в долевой собственности, решаются по соглашению между собственниками.

Если договориться не удается — тогда в суд.