8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли возобновление встреч отца с ребенком быть поводом для дальнейшего взыскания алиментов?

отец бросил ребенка с 4 лет. с пяти лет платит алименты, но с ребенком не виделся. Сейчас ребенку 13 лет стал приезжать, встречаться. не будет ли это поводом потом подать на дочь на алименты. Сам живет и работает. В другой семье 3 детей. Там тоже платит алименты, чтоб ребенку меньше доставалось.

16 декабря 2017, 06:06, Анна, г. Кемерово
Снежана Голдесова
Снежана Голдесова
Юрист, г. Руза

Добрый день. Право на подачу в будущем иска о взыскании алиментов на содержание родителей имеет каждый в соответствии с нормами семейного законодательства. Исключение родители лишенные родительских прав.

16 декабря 2017, 06:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

Анна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

16 декабря 2017, 07:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать исковое заявление сразу на установление отцовства, взыскание алиментов и определение места жительства ребенка?
можно ли подать исковое заявление сразу на установление отцовства, взыскание алиментов и определение места жительства ребенка? Моему ребенку 8 месяцев, отец проживает в другом городе, от ребенка отказывается, алименты платить не хочет. если подам в суд, грозится забрать ребенка. я уверена, что ребенок от него, поэтому боюсь, что после всех разбирательств, он на правах отца сможет придти и забрать ребенка, а я ничего не смогу с этим сделать т.к. наши права равны, поэтому хочу определить место жительства ребенка сразу же при установлении отцовства. (мы с ребенком вдвоем проживаем и прописаны в моей квартире) и возможно ли взыскать за моральный вред, т.к. отец ребенка расстался со мной за месяц до родов, я тяжело это переживала, ходила к психологу, наблюдалась в дневном стационаре, было подозрение на преждевременные роды
11 ноября 2019, 23:37, вопрос №2584408, Дарья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Является ли график встреч отца детей после развода обязывающим отца ребёнка видеться с детьми ровно столько, сколько времени зафиксировано в графике
Добрый вечер! Является ли график встреч отца детей после развода обязывающим отца ребёнка видеться с детьми ровно столько, сколько времени зафиксировано в графике. Влияет ли кол/во времени, проведённого отцом с детьми на его территории (например, 50% времени дети живут у отца и он обеспечивает им еду) на размер алиментов, ежемесячно уплачиваемых им?
30 июля 2019, 19:04, вопрос №2454889, Анна, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Алименты
Как повторно подать иск об установлении отцовства с дальнейшим взысканием алиментов?
Добрый день ... Подала иск в суд на установление отцовства с дальнейшим взысканием алиментов. Было 3 заседания , доказательств мало , их не хватило для того что бы ответчика признать отцом. Ответчик в суд не являлся. Перед 4 заседанием на котором я хотела ходатайствовать о назначении экспертизе днк , вдруг позвонила бабушка и предложила свою помощь, лишь бы я не продолжала дело. Юрист сказал чтоб я не забирала исковое заявление, а просто чтоб не пришла в суд и это якобы мне оставит возможность снова повторно подать иск . По словам юриста суд должен был оставить дело без рассмотрения так как я истица не явилась. С бабушкой был договор по телефону и вдруг бабушка пропала , обманула прямо говоря. Как мне снова подать иск? опишите хотя бы примерно какие действия мне нужно сделать ? и можно ли старое исковое заявление второй раз использовать ? или лучше переписать?
27 апреля 2016, 09:03, вопрос №1234997, Анна, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Лишение отца ребенка родительских прав и взыскание алиментов
Здравствуйте, меня зовут Дарья, я хотела бы у вас узнать образец заполнения лишение отца ребенка родительских прав и взыскание алиментов. И еще какие органы нужно привлекать для этого? Спасибо.
27 февраля 2015, 17:11, вопрос №744084, Дарья, г. Кемерово
3 ответа
Алименты
могу ли я не обращаться к судебному приставу за взысканием алиментов с отца ребенка некоторое время, и будет ли начислен ему долг с момента решения суда?
Получила решение суда о взыскании алиментов на ребенка в твердой денежной сумме в декабре 2014 года. Судебному приставу отдавать его не спешу. Пожалуйста, подскажите, могу ли я не обращаться к судебному приставу за взысканием алиментов с отца ребенка некоторое время, и будет ли начислен ему долг с момента решения суда?
18 февраля 2015, 08:28, вопрос №730953, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.12.2017