Выдается ли военный билет выпускнику медицинского ВУЗа?

Я учусь на 6 курсе в медицинском ВУЗе города Омска. На днях девушек на нашем потоке попросили собрать документы для получения военных билетов (документ прикрепил). Почему только девушек? Староста курса сказал что парни не получают военник, только по состоянию здоровья либо после прохождения военной службы. Имеет ли право парень выпускник так же претендовать на выдачу военного билета? И что для этого нужно сделать, куда обращаться?

  • 8QtWcqltrwM
    .jpg
, Павел, г. Омск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Военный билет может быть выдан только при освобождении от военной службы по состоянию здоровья и иным уважительным причинам. Согласно

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);
(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) утратил силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.
4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.