Подлежит ли подаренный мною в браке жене дом разделу имущества?

Добрый день.Живу с супругой в доме,который ранее подарил ей. При разногласиях в семье могу ли я претендовать на какую-то долю от дома? Спасибо.

, Иван, г. Ставрополь
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Не можете, Вы же ей подарили, а потому прав на этот дом у вас уже никаких нет

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 36 см. статью 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Чтобы имущество подлежало разделу, должны быть соблюдены следующие условия:

возмездность его приобретения (подразумевается только купля-продажа, в том числе в кредит/ипотеку),
покупка на средства, являющиеся общим доходом супругов (к таковому, в частности, относятся: зарплата, пенсия, социальные пособия, коммерческая прибыль, пассивный доход, авторские и иные вознаграждения любого из супругов, не имеющие целевого предназначения);
оформление сделки купли-продажи в период зарегистрированного в органах ЗАГСа брака.

В Вашем случае Вы подарили квартиру, а дарение сделка безвозмездная, по этому дом не будет считаться совместно нажитым и разделу между супругами не подлежит

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Иван, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Иван, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!