Правомерно ли военкомат выставил мне категорию годности к военной службе?

Здравствуйте, ситуация такая. У меня имеется диагноз – «Деформирующий артроз левого лучезапястного сустава и застарелый несросшийся перелом ладьевидной кисти» есть ограничений функций. Был в военкомате, где хирург поставил мне диагноз «ложный сустав ладьевидной кости левой кисти» и сказал, что это вроде как вытекает из моего диагноза выше. На снимках ложный сустав просматривается. Собственно, меня в районном военкомате списали и поставили категорию годности «В» по статье 67 пункт в – «ложный сустав ладьевидной кости»

Но в городском военкомате решение отклонили и на очном КМО осмотрев мой сустав военный врач сказал, что видит нарушения функций и ложный сустав, однако он не видит причин в освобождения от призыва в отношении меня в виду того, что амплитуда движений у меня попадет под норму (40 градусов в то время как категория «В» начинается с 36 и меньше).

Вопрос состоит в том, что данная сноска на амплитуду движения имеет отношение только к 65 статье, а в 67 никаких градусов нет, но все равно категория годности Б – 3 (при наличии объективных данных без нарушения функций) была выставлена на основании амплитуды движений.

Является ли решение правильным и законным в таком случае?

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Хомич
Адвокат, г. Казань

Для ответа на ваш вопрос необходимо знать мнение независимого эксперта в области судебной медицины. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, там проверят.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Является ли решение правильным и законным в таком случае?

Михаил

Михаил, день добрый.

В данном случае необходимо обжаловать решение в судебном порядке.

То, что сейчас происходит на КМО, особенно, где врач-хирург выставляет не верную категорию ( Чужмаков Д.А.) не поддается логике.

Дело в том, что в выписке, которую Вам выдали на призывной комиссии, подписанной (Ткаченко) секретарем не указана статья по которой Вас освидетельствовали, указав просто (Б-3 призвать в сухопутные войска), а это не законно. Далее Вам указали, прибыть в свой военкомат для уточнения даты отправки в войска.

Вот этот момент и категорию годности надо оспаривать.

Этот хирург уже проиграл за последний год несколько судов.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Скорее всего решение в отношении вас принято незаконно. Вам необходимо обратиться в суд для обжалования. Есть положительная практика отмены решений призывной комиссии г. Москвы, принятые по результатам медицинского освидетельствования врачом-хирургом призывной комиссии г. Москвы.