8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли военкомат выставил мне категорию годности к военной службе?

Здравствуйте, ситуация такая. У меня имеется диагноз – «Деформирующий артроз левого лучезапястного сустава и застарелый несросшийся перелом ладьевидной кисти» есть ограничений функций. Был в военкомате, где хирург поставил мне диагноз «ложный сустав ладьевидной кости левой кисти» и сказал, что это вроде как вытекает из моего диагноза выше. На снимках ложный сустав просматривается. Собственно, меня в районном военкомате списали и поставили категорию годности «В» по статье 67 пункт в – «ложный сустав ладьевидной кости»

Но в городском военкомате решение отклонили и на очном КМО осмотрев мой сустав военный врач сказал, что видит нарушения функций и ложный сустав, однако он не видит причин в освобождения от призыва в отношении меня в виду того, что амплитуда движений у меня попадет под норму (40 градусов в то время как категория «В» начинается с 36 и меньше).

Вопрос состоит в том, что данная сноска на амплитуду движения имеет отношение только к 65 статье, а в 67 никаких градусов нет, но все равно категория годности Б – 3 (при наличии объективных данных без нарушения функций) была выставлена на основании амплитуды движений.

Является ли решение правильным и законным в таком случае?

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Дмитрий Хомич
Дмитрий Хомич
Адвокат, г. Казань

Для ответа на ваш вопрос необходимо знать мнение независимого эксперта в области судебной медицины. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, там проверят.

0
0
0
0
Павел Фомкин
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Является ли решение правильным и законным в таком случае?

Михаил

Михаил, день добрый.

В данном случае необходимо обжаловать решение в судебном порядке.

То, что сейчас происходит на КМО, особенно, где врач-хирург выставляет не верную категорию ( Чужмаков Д.А.) не поддается логике. 

Дело в том, что в выписке, которую Вам выдали на призывной комиссии, подписанной (Ткаченко) секретарем не указана статья по которой Вас освидетельствовали, указав просто (Б-3 призвать в сухопутные войска), а это не законно. Далее Вам указали, прибыть в свой военкомат для уточнения даты отправки в войска. 

Вот этот момент и категорию годности надо оспаривать.

Этот хирург уже проиграл за последний год несколько судов.   

0
0
0
0
Юрий Дорошенко
Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Скорее всего решение в отношении вас принято незаконно. Вам необходимо обратиться в суд для обжалования. Есть положительная практика отмены решений призывной комиссии г. Москвы, принятые по результатам медицинского освидетельствования врачом-хирургом призывной комиссии г. Москвы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Может ли мой муж уволится из военной службы по причине гибели родного брата?
Мой муж и его родной брат были мобилизованы на СВО 22 февраля 2022 в ЛНР. 24 февраля 2024 года брат погиб на позициях при прохождении военной службы. Может ли мой муж уволится из военной службы по причине гибели родного брата?
, вопрос №4009061, Елена, г. Москва
Военное право
Могу ли я купить билет по военному билету не находясь на службе, а как военнобязанный?
Могу ли я купить билет по военному билету не находясь на службе, а как военнобязанный?
, вопрос №4008645, Александр, г. Владивосток
Военное право
Имеет ли право начальник госпиталя удерживать военного?
Мой брат лежит в военном госпитале. Неврологическое заболевание. В госпитале нет оборудования для обследования, МРТ делал в увале за свой счет. Нет врача по профилю заболевания. Неврологическое заболевание пытается лечить врач гастроэнтеролог. Брат написал на имя начальника госпиталя рапорт о переводе в другое мед учреждение МО, нач госпиталя отказывает, сославшись на то, что не видит необходимости. Войсковая часть на имя нач госпиталя написали письмо , что часть вызывает моего брата в пункт постоянной дислокации части для лечения и прохождения ВВК.но и это письмо нач госпиталя игнорирует, не отпускает моего брата ни в другое учреждение медицинское при МО, ни в войсковую часть. Имеет ли право начальник госпиталя удерживать военного?
, вопрос №4008257, Елена, г. Челябинск
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Ещё я хочу узнать о возможности получить компенсацию от ВС РФ за снижение категории годности во время службы с "А" до "Д", можно ли потребовать выплату за это?
Здравствуйте, я отслужил в ВС РФ по контракту (в зоне СВО не был) и у меня есть несколько вопросов по компенсации за полученные недуги: В этом месяце я уволился из ВС РФ проходя службу по контракту по причине получения категории годности "Д", которая была установлена ВВК на основании диагноза "Посттравматическое стрессовое расстройство со стойким и выраженным тревожно-депрессивным синдромом", однако в выплате компенсации по этому заболеванию в военкомате мне отказали! Ответ сотрудников был мотивирован тем, что это не "травма", а "заболевание", и в таком случае компенсацию можно будет получить только при установлении категории инвалидности. Я бы хотел узнать о том, насколько были компетентны сотрудники давшие мне такой ответ, ведь в самом слове "посттравматическое" заключено слово "травма". Также я хочу узнать о том, насколько мне возможно будет получить категорию инвалидности при этом диагнозе при обращении в МСЭ, и нужно ли мне будет снова ложиться в психиатрическую больницу для наблюдения, ведь диагноз-то свежий! Ещё я хочу узнать о возможности получить компенсацию от ВС РФ за снижение категории годности во время службы с "А" до "Д", можно ли потребовать выплату за это? Во время службы также была получена категория годности "В", и тоже по психиатрии, могу ли я и за этот диагноз потребовать средства? (все документы я прикрепил к этому вопросу) И последний вопрос: можно ли получить за задокументированную перенесённую в ходе службы пневмонию компенсацию? Заранее благодарю всех за ответ! И если мне захочется подробнее узнать шаги по ведению моего дела, к кому из юристов мне обратиться, как мне довести эти вопросы до конца?
, вопрос №4008098, Илья Нурисламов, г. Чайковский
1100 ₽
Вопрос решен
Военное право
Можно ли с остеохондрозом шейного отдела со спинальной нестабильностью с неоднократными жалобами на боль и слабость в позвоночнике получить категорию годности "В" или "Д"?
Можно ли с остеохондрозом шейного отдела со спинальной нестабильностью с неоднократными жалобами на боль и слабость в позвоночнике получить категорию годности "В" или "Д"?
, вопрос №4008054, артур, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2017