8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли обучение в ВУЗе с 1972 по 1978 годы в трудовой стаж?

Здравствуйте! Оформляю пенсию. В связи с этим хотелось бы уточнить, Входят ли годы учёбы в ВУЗе в 1972-1978 г. в трудовой стаж?

16 декабря 2017, 03:34, Виктор, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

К сожалению, не входят.

Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;
9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
10) период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016)
«О страховых пенсиях» (ст. 12)

С уважением,

16 декабря 2017, 05:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Входит ли отпуск по уходу за ребенком в стаж?
Здравствуйте! У меня вопрос - входит ли отпуск по уходу за ребенком в педагогический стаж? и входит ли этот же отпуск в общий трудовой стаж? Спасибо
20 января 2019, 18:18, вопрос №2231107, Елена, г. Верхняя Салда
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли обучение в ВУЗе с 1978 по 1985 годы в трудовой стаж?
Я обучался в вузу с 1978 по 1985 год в 2019 году должен пойду на пенсию.Обучение в вузу войдет в мой трудовой стаж?
17 июня 2018, 11:31, вопрос №2027621, Олег, г. Челябинск
1 ответ
Трудовое право
Входит ли обучение в докторантуре в общий трудовой стаж?
Входит ли обучение в докторантуре в общий трудовой стаж? Можно ли обучение в докторантуре вносить в трудовую книжку?
23 марта 2018, 05:31, вопрос №1943841, Марина, г. Озерск
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли служба в армии в льготный трудовой стаж подземного горнорабочего?
входит ли служба в армии в льготный трудовой стаж? Если я сразу после армии был принят подземным горнорабочим с полным рабочим днём на подземной работе и проработал четыре месяца?
21 декабря 2016, 09:38, вопрос №1481008, владимир, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Социальное обеспечение
Входит ли период обучения в институте в общий трудовой стаж для получения звания\"Ветеран труда
Александр г. Кущевская Добрый день! Помогите решить вопрос:входит ли период обучения в институте в общий трудовой стаж для получения звания\"Ветеран труда\"ситуация такова:мой трудовой стаж с1969г в1973по1978г учился по направлению совхоза в сельхоз.вузе,хозяйство все годы платило мне стипендию,а значит годы учебы я числился в хозяйстве.мой трудовой стаж с1969г по настоящее время.Разьясните как мне действовать?или продолжать работать ......
28 февраля 2015, 05:35, вопрос №744481, АЛЕКСАНДР, г. Краснодар
4 ответа
Дата обновления страницы 18.12.2017