8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление земельных участков КФХ без торгов участнику программ господдержки КФХ

я участник двух программ господдержки КФХ в сфере сельского хозяйства.

администрация не дает землю сельхозназначения без торгов. на торги выходят КФХ, не участвующие в данных программах и физ. лица. и земля уходит к ним, хотя по закону у меня преимущественное право на аренду.

по закону (п.8 ст.10 ФЗ 101), торги проводятся если несколько претендентов также являются участниками программ поддержки. в моем случае я - один участник.

считаю торги незаконными, пытаюсь бороться, но правды нет.

16 декабря 2017, 03:32, андрей иванович, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист,

Здравствуйте, Иван Андреевич!

Наиболее эффективным действием с Вашей стороны для защиты Ваших законных прав будет обращение в суд с исковым заявлением о признании действий Администрации незаконным в порядке ст. 124-125 Кодекса РФ об административном судопроизводстве:

КАС РФ Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления


1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.
2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;
2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;
3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);
4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;
5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;
6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;
7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;
8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;
9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.
3. В административном исковом заявлении, подаваемом в защиту прав, свобод и законных интересов группы лиц, должно быть указано, в чем состоит нарушение их прав, свобод и законных интересов.
4. В административном исковом заявлении административный истец приводит доказательства, которые ему известны и которые могут быть использованы судом при установлении обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

16 декабря 2017, 04:30
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли предоставление земельного участка без торгов?
Хочу взять в аренду без торгов зу ИЖС. Он уже сформирован муниципалитетом, на него были несостоявшиеся торги. Я правильно понимаю процедуру: Пишу заявление на аренду зу без торгов для ИЖС Через месяц мне высылают договор аренды ? Или этот 30-дневный период будут ожидаться другие заявки, и, если они будут, то будут торги? В административном регламенте муниципального района указано, что решение о согласовании предоставляется только в случае образования нового участка. Значит на сформированный можно сразу подать на аренду?
06 февраля 2018, 07:27, вопрос №1897469, Елена, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Заявление о предоставлении земельного участка без торгов
Подскажите пожалуйста, в случае желания обычного гражданина взять в аренду земельный участок для ИЖС или ЛПХ у администрации города можно ли заявление о предоставлении земельного участка без торгов? является ли основанием для БЕЗ ТОРГОВ пп. 10 п.2 ст.39.3 ЗК РФ т .е. гражданину для строительства дома? или априори откажут? Или нужно подавать заявление о предоставлении земельного участка. не указывая ничего о торгах? Я имею ввиду процедуру, когда поступает заявка на земельный участок от гражданина и если после публикации извещения не объявляется больше желающих кроме самого заявителя то и аукцион не организовывается.
21 августа 2017, 12:59, вопрос №1730206, юлия, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Земельное право
Как добиться предоставления земельного участка в аренду, если его уже выставили на торги?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста нашей семье в решении вопроса. Нам по постановлению №542 от 08.04.2014 Администрации Пряжинского национального р-на предоставлен в аренду земельный участок в кадастровом квартале 10:21:0010206, для индивидуального жилищного строительства, как нуждающимся в улучшении жилищных условий (без аукциона), обязав нас по данному Постановлению провести кадастровые работы за свой счёт. После постановки на государственный кадастровый учёт направить кадастровый паспорт земельного участка в адрес Администрации для заключения договора аренды. В тот же день 8.04.2014 мы заключили договор о выполнении кадастровых работ с компанией ООО"Поместье", оплатив им аванс в сумме 6000 рублей. В ходе работ кадастровой компании выясняется,что на предоставленном нам участке, располагаются точки трёх других соседних участков. В связи с этим специалист кадастровой компании корректирует границы соседних участков.А после только формирует предоставленный нам. После чего мы направляем документы на утверждение схемы и получаем постановление об ее утверждении. В итоге работы по выделенному нам участку закончились 15 мая 2015. Мы обращаемся в администрацию для заключения с нами договора (Обращение 02.06.15 №2-11/669).В итоге ответ на наше обращение мы не получаем. А после узнаём из газет о том,что предоставленный нам участок прошёл вторую публикацию и выставлен на продажу по аукциону, который состоится 30.09.2015. Мы обратились в Администрацию, после чего узнали ,что в марте месяце произошли изменения в законе и нам участок предоставлен не будет, хотя в статье 34 Земельного Кодекса прописано,что: 1. До 1 марта 2018 года земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется лицу в аренду, постоянное (бессрочное) пользование или безвозмездное пользование в соответствии со статьями 31 и 32 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) на основании заявления без проведения торгов, если предоставление такого земельного участка лицу предусмотрено решением о предварительном согласовании места размещения объекта, принятым до 1 марта 2015 года, но не ранее чем за три года до предоставления земельного участка. Условия предоставления земельных участков для государственных или муниципальных нужд должны предусматривать возмещение всех убытков, связанных с изъятием таких земельных участков у землепользователей, землевладельцев, расторжением или прекращением договоров аренды таких земельных участков. Земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и в отношении которого до 1 марта 2015 года принято решение о предварительном согласовании места размещения объекта, в течение трех лет со дня принятия этого решения не может быть предметом аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, и не может быть предоставлен без проведения торгов лицу, если оно не указанно в этом решении. 2. В случае, если до дня вступления в силу настоящего Федерального закона органом государственной власти или органом местного самоуправления в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) опубликовано извещение о проведении торгов (конкурса, аукциона) по продаже земельного участка или торгов (конкурса, аукциона) по продаже права на заключение договора аренды земельного участка либо сообщение о наличии предлагаемых для передачи в аренду и находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, предоставление таких земельных участков осуществляется в соответствии со статьями 30, 38, 38.1 и 38.2 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона). 3. В случае, если до дня вступления в силу настоящего Федерального закона органом государственной власти или органом местного самоуправления утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастров
30 ноября 2015, 20:12, вопрос №1056694, АЛЕКСЕЙ, пгт. Пряжа
1 ответ
Земельное право
Как составить письмо-ответ на запрос КФХ о предоставлении земельного участка?
Добрый день! Добрый день! К нам обратилось КФХ с заявлением о предоставлении земельного у частка в безвозмездное пользование, сейчас нам нужно ответить ему письмом, что работа по его заявлению приостановленна, т.к. подали публикацию в местную газету о том что имеется такой участок и что после истечении 30 дней со дня публикации никто не заинтересуется таким участком, то мы заключим с ним договор, а если кто-то заинтересуется то будут торги. Подскажите пожалуйста как праильно написать и сформулировать ему это письмо. Может вы поможете в правильнеом составлении данного ответа
08 ноября 2015, 10:31, вопрос №1032915, Надежда, г. Омск
1 ответ
Земельное право
Образец заявления в администрацию о предоставлении земельного участка с торгов
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Необходим образец заявления в администрацию муниципального образования о предоставлении земельного участка в аренду (с последующим выкупом) под ИЖС с ТОРГОВ. Спасибо!
26 августа 2015, 05:49, вопрос №953565, Николай, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.12.2017