Как определить виновника ДТП, если я не справился с управлением на скользкой дороге?

Выезжал с круга,две полосы,было скользко,меня занесло,справа на круг заходила машина,я не справился с управлением и мы столнулись,у меня повреждения небольшие,у него сильнее.Комиссар признал мою вину.Кто прав по правилам?

, Максим, г. Абакан
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Максим, для ответа на Ваш вопрос данных недостаточно. Необходимо описать ситуацию подробнее, у кого был приоритет по знакам. Желательна схема места ДТП.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Кто прав в дтп по правилам?

Максим

Из описанной Вами ситуации не прав второй водитель т.к. он заезжал на круговое движение.

13.11(1). При въезде на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку.
(п. 13.11(1) введен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2017 N 1300)

Будут вопросы обращайтесь ко мне в чат.

Удачи.

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Максим!

На территории Республики Хакасия практически все «кольца» имеют приоритет. По этому, если ваш апонент заезжал на «кольцо» то он будет виновным.

Однако, предполагаю, что вы могли выезжать с «кольца» не с правой полосы, а с центральной, без указания поворота на право, в этом случае, комиссар вас признал виновным. Но советую, вину на себя не брать, а пойти на обжалование административного правонарушения. Обращайтесь.