8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить звание ветерана труда, если имею 44 года трудового стажа?

начал трудовую деятельность несовершеннолетним,стаж 44 года,имею ли право на получение -ветеран труда

, сергей, г. Санкт-Петербург
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Согласно

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О ветеранах»Статья 7. Ветераны труда


1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
КонсультантПлюс: примечание.
За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

2 — 3. Утратили силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Как правило наличие такого большого стажа в регионах дает основания для признания Вас ветераном труда Вашего региона.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте!

Такой стаж сыграл бы роль, если бы вы начали трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период ВОВ.

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Миндзар Федор Васильевич

0
0
0
0

Что касаетсярегионального звания «Ветеран труда», о котором указа коллега, то вы сможете получить его, если проживаете в Ленинградской области, но не в Санкт-Петербурге, и соответствуете условиям присвоения звания (см. Закон Ленинградской области от 15.11.2007 N 164-оз «О ветеранах труда Ленинградской области»):

Статья 1. Звание «Ветеран труда Ленинградской области»
(в ред. Закона Ленинградской области от 13.11.2015 N 117-оз)


1. Звание «Ветеран труда Ленинградской области» присваивается гражданину Российской Федерации (далее — гражданин) при соблюдении на дату подачи заявления о присвоении звания «Ветеран труда Ленинградской области» следующих необходимых условий:
1) постоянное проживание на территории Ленинградской области;
2) осуществление трудовой деятельности на территории Ленинградской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин (далее — стаж трудовой деятельности);
3) достижение возраста, необходимого для назначения трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» либо назначения страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»;
4) присвоение почетного звания Ленинградской области или награждение знаком отличия Ленинградской области «За вклад в развитие Ленинградской области», или знаком отличия Ленинградской области «За заслуги перед Ленинградской областью», или почетным знаком Ленинградской области «Слава матери», или знаком отличия Ленинградской области «Отцовская доблесть», или Почетной грамотой Губернатора Ленинградской области, или Почетным дипломом Законодательного собрания Ленинградской области, или Почетным знаком Законодательного собрания Ленинградской области.
2. Звание «Ветеран труда Ленинградской области» не может быть присвоено гражданам, имеющим неснятую или непогашенную судимость, и гражданам, уволенным по основаниям, предусмотренным пунктами 5 — 11 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации или пунктами 3 — 5, 7 и 8 части первой статьи 33, пунктами 1 — 3 части первой статьи 254 Кодекса законов о труде Российской Федерации на дату подачи заявления о присвоении звания «Ветеран труда Ленинградской области».
3. Гражданам, которым присвоено звание «Ветеран труда Ленинградской области», вручается почетный знак «Ветеран труда Ленинградской области» и выдается удостоверение к знаку.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли получить звание " ветеран труда" сейчас, находясь на пенсии, для получения льгот?
Меня зовут Любовь Владимировна. Я 22 года работала ПФ РФ по г.Биробиджану, имею шесть грамот в том числе благодарность начальника управления ПФ РФ в Дальневосточном федеральном округе. Могу ли получить звание " ветеран труда" сейчас, находясь на пенсии, для получения льгот?
, вопрос №2917339, Любовь Владимировна, г. Хабаровск
1 ответ
Социальное обеспечение
Как получить звание ветерана труда, если есть 45 лет непрерывного стажа и награда Отличника СА?
Мне 69лет непрерывный стаж у меня 45лет и 2года армия награждён знаком Отличник СА проживаю в Ростовской области могу я получить звание ветеран труда.
, вопрос №2254304, Николай Васильевич, г. Азов
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я получить звание ветерана труда, если имею 36 лет трудового стажа?
Вышла на пенсию в 2015 г декабре. Общий трудовой стаж при выходе на пенсию 36,2 года, в т.ч. учеба в техникуме 1,10 лет. Могу ли я подать документы на Ветерана труда?
, вопрос №1728540, Ирина, г. Калининград
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я получить звание Ветеран труда, если имею грамоту от Комитета по образованию?
Здравствуйте! Могу ли я получить звание Ветеран труда, если трудовой стаж 36 лет, имею грамоту от комитета по образованию СПб, являюсь женой военнослужащего.
, вопрос №1603423, Нина, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Трудовое право
Имею благодарность генерального прокурора, работаю в прокуратуре, могу ли получить звание ветерана труда?
Имею благодарность генерального прокурора. Работаю в прокуратуре. Могу ли получить звание ветеран труда
, вопрос №1504193, Светлана, г. Мурманск
1 ответ