Отказ несовершеннолетней мамы от ребенка в пользу своей родственницы

Доброго времени суток!

Окажите, пожалуйста, консультацию.

Наша несовершеннолетняя родственница не может воспитывать своего ребенка (папа прочерк) и мы хотим взять его на воспитание (под опеку/усыновить). Документы готовы. Наша родственница из региона, приехала рожать в Питер, мы живем в Москве. Она хочет написать отказ в нашу пользу, ее мама не против. Подскажите как грамотно оформить усыновление? Можем ли мы забрать ребенка (с отказом на руках) или нужны еще какие-то документы, чтобы привезти его в Москву? Какие документы нужны для подачи заявления в суд? Мы должны сделать это через опеку или можем сами?

, Карина, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Если коротко, то порядок усыновления таков. Нужно в органах опеки получить заключение на Вас, что вы можете быть усыновителями. Для этого проходят определенную процедуру (это не один и не два дня). Только отказа матери и согласия ее матери  недостаточно, у Вас могут забрать ребенка органы опеки. Возможно следует рассмотреть вопрос о предварительной опеке над ребенком, так как заявление матери  в роддоме об отказе от ребенка (согласие на усыновление) позволяет ребенка рассматривать как оставшегося без родительского попечения родителей. Нормы о предварительной опеке можете посмотреть в ст. 12 ФЗ «Об опеке и попечительстве», для этого не нужно много документов, только акт обследования органов опеки по Вашему месту жительства и добрая воля органов опеки по месту нахождения ребенка. За более подробной консультацией можете обратиться в чат. Всего хорошего.