8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ несовершеннолетней мамы от ребенка в пользу своей родственницы

Доброго времени суток!

Окажите, пожалуйста, консультацию.

Наша несовершеннолетняя родственница не может воспитывать своего ребенка (папа прочерк) и мы хотим взять его на воспитание (под опеку/усыновить). Документы готовы. Наша родственница из региона, приехала рожать в Питер, мы живем в Москве. Она хочет написать отказ в нашу пользу, ее мама не против. Подскажите как грамотно оформить усыновление? Можем ли мы забрать ребенка (с отказом на руках) или нужны еще какие-то документы, чтобы привезти его в Москву? Какие документы нужны для подачи заявления в суд? Мы должны сделать это через опеку или можем сами?

15 декабря 2017, 21:00, Карина, г. Москва
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Если коротко, то порядок усыновления таков. Нужно в органах опеки получить заключение на Вас, что вы можете быть усыновителями. Для этого проходят определенную процедуру (это не один и не два дня). Только отказа матери и согласия ее матери недостаточно, у Вас могут забрать ребенка органы опеки. Возможно следует рассмотреть вопрос о предварительной опеке над ребенком, так как заявление матери в роддоме об отказе от ребенка (согласие на усыновление) позволяет ребенка рассматривать как оставшегося без родительского попечения родителей. Нормы о предварительной опеке можете посмотреть в ст. 12 ФЗ «Об опеке и попечительстве», для этого не нужно много документов, только акт обследования органов опеки по Вашему месту жительства и добрая воля органов опеки по месту нахождения ребенка. За более подробной консультацией можете обратиться в чат. Всего хорошего.

16 декабря 2017, 01:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
И на каком этапе можно написать отказ у натариуса в пользу дочери?
Отец умер 10 лет назад. Я и брат вступаем в наследство. Могу ли я у натариуса написать отказ от наследства в пользу своей дочери (внучка для моего отца). И на каком этапе можно написать отказ у натариуса в пользу дочери?
28 мая 2020, 06:55, вопрос №2785507, надежда, г. Москва
5 ответов
Все
Дедушка не может составить завещание, может ли его прямая наследница дочь, при его жизни отказать от наследсва в пользу своей дочери, его внучки?
Мой дедушка не может составить завещание, так как он забывает даты рождения своей дочери и внуков и их фамилии отчества, может ли его дочь написать отказ от части наследства ( наследство это квартира и участок, отказ от участка) в пользу своей дочери ( внучки деда) законно ли это и будет ли иметь силу после смерти дедушки, если он не успеет оставить завещания? Если это возможно как правильно это сделать? ( дочь у него единственная, прямая наследница)
08 июля 2019, 02:00, вопрос №2427539, Дарья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Отказ от наследства в пользу несовершеннолетней дочери
Добрый день. Такая ситуация. Умерла Мама. У нее две взрослые дочери. Полгода со дня смерти еще не прошло. У Мамы в наследство сёстрам осталась квартира. 1. Может ли до вступления в наследство одна из систёр полностью отказаться от своей доли в пользу своей несовершеннолетней дочери (ей год и два месяца)? 2. Если ответ на первый вопрос - "Да", то какими документами нужно будет оформить, что мама несовершеннолетнего ребенка будет законным представителем своей дочери? 3. Какую гос. пошлину и другие необходимые платежи при вступлении в наследство несовершеннолетнему ребенку необходимо будет сделать? 4. Предположим, что сестра (законный представитель несовершеннолетнего ребенка) захочет продать или подарить свою долю кому-либо. Какие государственные органы должны будут участвовать в этом процессе (т.к. ребенок несовершеннолетний)? Ответьте, пожалуйста, на эти вопросы! Спасибо!
10 июля 2017, 06:54, вопрос №1691581, Тимур, г. Москва
2 ответа
Наследство
Какие документы нужно для отказа от наследства в пользу родственника?
Здравствуйте! У меня 4месяца назад умер папа, у папы осталась сберегательная книжка, что бы оличить её сначало нужно вступить в право наследования, я живу в омской обл, без прописки, папа умер в ханты мансийском районе, я хочу сделать отказ от наследства в пользу своей сестры. Какие документы мне нужно отправить, и куда обратиться за данным отказом, и сколько это будет стоить? спасибо. Оксана.
29 июня 2016, 12:47, вопрос №1299416, демидюк оксана анатольевна, г. Омск
1 ответ
Наследство
Отказ от наследства в пользу другого человека
Здравствуйте. У меня умер дедушка, при жизни он жил с бабушкой в своем доме (частном). Они сходили к нотариусу и каждый написал завещание (уточню что текст завещания мы с мамой и братом знали и не были против любого чего бы они не написали). Дедушка завещал свою половину дома моей маме,а машину мне.Бабушка же завещала свою часть дома моему брату.Вот теперь когда дедушки внезапно не стало, мы посоветовавшись с мамой хотим отдать (или как это правильно называется), наши часть и машину бабушке (в ее пользу). Но так как у бабушки с дедушкой был еще и сын (который тоже погиб давно), и у него есть 2-е детей (совершеннолетних). Они после смерти сына стали плохо общаться а в последнее время вообще перестали. Вот у нас вопрос: Есть ли возможность у снохи с детьми ихнего сына, "влезть" в наследство? и Возможно ли "отказаться" нам с мамой в пользу бабушки с минимальными денежными затратами? Заранее спасибо и помогите разобраться!
07 сентября 2012, 11:44, вопрос №16161, Анна Сомова, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 16.12.2017