8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как купить участок, если на нем зарегистрирован дом, а по факту там находятся его развалины?

Добрый вечер. Предложили участок в деревне, на нем развалины от дома. Земля выдавалась на ведение подсобного хозяйства. Документы на землю есть. Хозяйка вступала в наследство после смерти матери. На дом нет документов, в наследство не вступала и не знает на кого он был и кто либо был ли там прописан. Жили ее родители. Дом зарегестрирован, имеет адрес. Обращались в архив он сгорел в 1982 году, копии нет. Что делать дальше и есть ли выход из этой ситуации?

, Ольга, г. Тула
Татьяна Серегина
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Вообще, в данной ситуации Вы вправе в суд с иском о признании права собственности на дом. Но дело в данном случае в другом: надо ли Вам это оформление именно на старый дом?
Ведь сначала, если у сейчас имеются документы на земельный участок, — Вы оформляете сделку купли-продажи (если у Вас именно такая в настоящий момент состоится сделка), затем нужно выяснить в регистрирующих органах (или МФЦ) статус относительно дома — (не) оформлен, и затем по мере необходимости можно либо в суд обратиться с вышеуказанным иском, либо Вы как собственник земельного участка вправе построить новый дом и затем оформлять (при этом Вам следует учитывать: если сведения о доме включены в БТИ / Росреестр, то нужно будет получать разрешения на снос (реконструкцию) старого дома и постройку нового. Причем в Вашей ситуации, т.к. у дома есть адрес, в таком случае дом, скорее всего, автоматически учтен в органах БТИ. Следовательно, для оформления процедуры сноса Вам следует обратиться в БТИ с имеющимися у Вас данными о земельном участке и сведениями о доме, осуществить фактический снос дома, обратиться в органы БТИ для составления акта обследования дома и оформлять собственность на новый дом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Земельное право
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома, есть продажный участок но там указано
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома ,есть продажный участок но там указано что земля населенных пунктов ,виды разрешённого использования в целях сельскохозяйственного производства ,можно ли на таком участке построить частный жилой дом ?
, вопрос №4092583, Шамиль, г. Тамбов
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Земельное право
Можно попытаться оформить участок на себя?
Здравствуйте, купил участок в снт в собственности, по соседству есть участок, который не стоит на учете, так как десять лет назад родственники не вступили в наследство из-за ошибки в фамилии. Сейчас все документы потеряны у бывших хозяев участка, администрация отправила уведомление в снт всех зарегистрировать свои участки через мфц. Что можно сделать в таком случае?Можно попытаться оформить участок на себя? Больше года пользуемся участком по своему усмотрению с соседом.
, вопрос №4091441, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.12.2017