Как купить участок, если на нем зарегистрирован дом, а по факту там находятся его развалины?

Добрый вечер. Предложили участок в деревне, на нем развалины от дома. Земля выдавалась на ведение подсобного хозяйства. Документы на землю есть. Хозяйка вступала в наследство после смерти матери. На дом нет документов, в наследство не вступала и не знает на кого он был и кто либо был ли там прописан. Жили ее родители. Дом зарегестрирован, имеет адрес. Обращались в архив он сгорел в 1982 году, копии нет. Что делать дальше и есть ли выход из этой ситуации?

, Ольга, г. Тула
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Вообще, в данной ситуации Вы вправе в суд с иском о признании права собственности на дом. Но дело в данном случае в другом: надо ли Вам это оформление именно на старый дом?
Ведь сначала, если у сейчас имеются документы на земельный участок, — Вы оформляете сделку купли-продажи (если у Вас именно такая в настоящий момент состоится сделка), затем нужно выяснить в регистрирующих органах (или МФЦ) статус относительно дома — (не) оформлен, и затем по мере необходимости можно либо в суд обратиться с вышеуказанным иском, либо Вы как собственник земельного участка вправе построить новый дом и затем оформлять (при этом Вам следует учитывать: если сведения о доме включены в БТИ / Росреестр, то нужно будет получать разрешения на снос (реконструкцию) старого дома и постройку нового. Причем в Вашей ситуации, т.к. у дома есть адрес, в таком случае дом, скорее всего, автоматически учтен в органах БТИ. Следовательно, для оформления процедуры сноса Вам следует обратиться в БТИ с имеющимися у Вас данными о земельном участке и сведениями о доме, осуществить фактический снос дома, обратиться в органы БТИ для составления акта обследования дома и оформлять собственность на новый дом.