Может ли потерпевший отказаться от примирения, если получил деньги и отказался от претензий?

на дознании потерпевший ему 34 года в присутствии адвоката и дознавателя написал расписку что получил 30 тыс и что претензий не имеет по данному факту ,что ущерб нанесенный здоровью полностью возмещен,выйдя из отделения де стояла его мама,начал отдавать ей деньги она начала кричать зачем ты взял верни,она начала звонить дознавателю крича моему сыну дали взятку,я вас завтра всех порву,вообщем какое может быть продолжение,может ли потерпевщий отказаться от примирения ,если деньги ему отдали

, татьяна, г. Великий Новгород
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон – право, а не обязанность, результатом выражения которого является постановление.

Поэтому, если заявление потерпевшего было подано дознавателю (следователю) и им было вынесено постановление о прекращении уголовного дела (дело в суд не направлялось), то потерпевший не может отказаться от примирения. Если же заявление потерпевшего будет рассматривать суд, то до вынесения им постановления о прекращении уголовного дела потерпевший может отозвать его.

Ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ, п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2010 г. N 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве», п. 4 Постановления Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

При защите интересов потерпевшего в данном случае учитывайте также положения Ст. 212 УПК РФ «Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования». Ст. 214 УПК РФ «Отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования».