8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли потерпевший отказаться от примирения, если получил деньги и отказался от претензий?

на дознании потерпевший ему 34 года в присутствии адвоката и дознавателя написал расписку что получил 30 тыс и что претензий не имеет по данному факту ,что ущерб нанесенный здоровью полностью возмещен,выйдя из отделения де стояла его мама,начал отдавать ей деньги она начала кричать зачем ты взял верни,она начала звонить дознавателю крича моему сыну дали взятку,я вас завтра всех порву,вообщем какое может быть продолжение,может ли потерпевщий отказаться от примирения ,если деньги ему отдали

, татьяна, г. Великий Новгород
Татьяна Серегина
Татьяна Серегина
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон – право, а не обязанность, результатом выражения которого является постановление.

Поэтому, если заявление потерпевшего было подано дознавателю (следователю) и им было вынесено постановление о прекращении уголовного дела (дело в суд не направлялось), то потерпевший не может отказаться от примирения. Если же заявление потерпевшего будет рассматривать суд, то до вынесения им постановления о прекращении уголовного дела потерпевший может отозвать его.

Ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ, п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2010 г. N 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве», п. 4 Постановления Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

При защите интересов потерпевшего в данном случае учитывайте также положения Ст. 212 УПК РФ «Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования». Ст. 214 УПК РФ «Отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования».

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
В дальнейшем отношения с председателем испортились, и он отказался прощать нам эти деньги и требует оплаты полной суммы в письменном виде электронно, иначе пойдёт в суд
Здравствуйте! Ситуация такая: при покупке дачного участка было составлено письменное уведомление о выплате суммы целевого взноса ДПК за дороги в рассрочку на 2 года 156 тыс.руб. Т к подъезд к участку не был отсыпан, мы с председателем договорились устно, что он нам простит 20 тыс и мы отсыпем дорогу до участка сами за свои деньги. Имеется электронное письмо, где он пишет окончательную сумму долга цифрами и прописью. В дальнейшем отношения с председателем испортились, и он отказался прощать нам эти деньги и требует оплаты полной суммы в письменном виде электронно, иначе пойдёт в суд. Вопрос: может ли он с такой досудебной претензией выйти в суд и насколько реально нам выиграть этот суд,если мы откажемся платить 20 тыс?
, вопрос №2754489, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги и отказаться от сертификата?
Здравствуйте, Взял кредит в ОТП банк при оформлении навязали доп.услгу Сертификат ООО ЕЮС"Забота о жизни"можно ли вернуть деньги и отказаться от сертификата?
, вопрос №2716001, Павел, г. Омск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги и отказаться от таблеток, если мне продали дорогостоящий аналог?
Попросила фамацевта лоротодин он стоит где то руб30, пробила замену за 270,можно ли вернуть деньги и отказаться от таблеток?
, вопрос №2510927, роза, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги и отказаться от обмена телефона?
Купила телефон в салоне теле2 на новом вокзале вчера. Все устраивает,только быстро садится зарядка...разочарована хочу вернуть деньги и отказаться от обмена телефона. Заберут ли у меня его на экспертизу? Хочу вернуть деньги
, вопрос №1398359, Александра, г. Таганрог
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как написать расписку, что пострадавший получил деньги и претензий к нам не имеет?
Мой ребенок ему 9 лет , катаясь на велосипеде поцарапал чужую машину, и что бы до судебно решить эту проблему я должна выплатить потерпевшему 5065 рублей , чтобы не платить дважды я хочу получить от пострадавшего расписку , что он получил деньги и претензий к нам не имеет .
, вопрос №1268970, Венера,
1 ответ