Могу ли я складывать навоз возле своего двора?

Здравствуйте.Меня зовут Дмитрий,я проживаю в волгоградской обл.Я имею подсобное хозяйство.У меня одна корова и 7 поросят.Я складываю навоз за территорией своего двора,на расстояние 3 метров.соседи жалуются в администрацию.Те выносят мне мозг.Но навоз вывозится два раза в год.Что мне делать,как быть в данной ситуации?Имею ли я права продолжать его складывать у своего двора?

, Дмитрий, г. Волгоград
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Для того, чтобы не было нарушения экологической безопасности, и Вы не были привлечены к административной ответственности по ст. 8.2. КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами», площадки для навоза должны находится в глубине двора – не менее 15 метров от окон жилых домов. Тем более есть определенные правила хранения навоза, при которых он безопасен для окружающих и сохраняет полезные свойства для приусадебного хозяйства. П. 1.9. РД-АПК 1.10.15.02-08. Система рекомендательных документов агропромышленного комплекса Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Рекомендательные документы.