8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как установить отцовство и дать ребенку фамилию отца?

Если с рождения в свидетельстве рождения в графе отец стоит прочерк а через четыре года отец решил вписать себя и дать свою фамилию что для этого нужно?

15 декабря 2017, 17:51, Катя, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Катя.

Для этого нужно обратиться в суд, с требованиями об установлении отцовства.

Статья 49 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

15 декабря 2017, 18:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Никитин
Дмитрий Никитин
Юрист,

В соответствии с п. 3 ст. 48 Семейного Кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка (на момент рождения ребенка), устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Удачи!

15 декабря 2017, 18:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как установить отцовство и сменить фамилию ребенку?
Здравствуйте!Такой вопрос при рождении ребенка мы с мужем не были в браке,при оформлении свидетельства о рождении в графе отец прочерк,сейчас мы находимся официально в законом браке и хотим вписать отца в документ и дать ребенку фамилию отца.
25 ноября 2019, 11:24, вопрос №2599606, Евгения, г. Боровск
2 ответа
Семейное право
Могу ли я дать ребенку фамилию отца без установления отцовства?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, могу ли я дать ребенку фамилию отца, без установления отцовства???Так как я сама на фамилии бывшего мужа.
17 мая 2019, 18:35, вопрос №2362092, илюся, г. Пермь
3 ответа
Семейное право
Имею ли я право дать ребенку фамилию отца без его присутствия?
Добрый день!Скажите пожалуйста.Родился ребёнок,отец ребенка находится далеко и практически не общаемся,не состоим в браке.Имею ли я право дать ребенку фамилию отца без его присутствия?Если нет,то если в дальнейшем отец изъявит желание дать ребенку свою фамилию,в течении какого времени это можно будет сделать?
01 октября 2018, 12:22, вопрос №2121263, Ирина, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Я беременна, с отцом ребенка не расписаны, но он умер, можно ли получить пенсию по потере кормильца?
При мертвом отец можно установить отцовство и дать ребенку фамилию отца ?! Можно ли будет получать пенсию о потере кормильца ?! И какие еще льготы платят
16 июля 2017, 09:44, вопрос №1697296, Катерина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Как установить отцовство и забрать ребенка окончательно к себе?
Добрый день! У меня есть ребенок. Он живет со мной уже 3 года. Столько же не видел свою мать. Она скрывается и все общение происходит по телефону. Документы на ребенка находятся тоже у нее. У меня на руках есть только копия свидетельства рождении и медицинский полис. Мы с его матерью не были в браке и в графе отец, по непонятным мне причинам, она указала свою фамилию и мое имя и отчество. Мне бы хотелось установить отцовство и забрать ребенка окончательно себе на законных основаниях. Что для этого нужно?
21 марта 2017, 10:46, вопрос №1579530, Николай, г. Курган
3 ответа
Дата обновления страницы 21.12.2017